Повышены показатели АСТ и АЛТ
По результатам анализов крови , повышены показатели АСТ-62,2 и АЛТ-69,2. Скажите на сколько высоки эти показатели? С чем это связано? И как лечиться ? С января принимаю статины крестор 10 мг, раз в сутки. Холестерин упал, стал в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Повышение печёночных ферментов совсем небольшое, поэтому не стоит волноваться !
Причин их повышения может быть множество , в том числе и прием статинов.
Ничего с этим делать не нужно, просто наблюдайте за показателями в динамике.
Сдавайте АЛТ, АСТ 1 р в 3-6 месяцев для контроля .
Если очень сильно волнуйтесь, можно пройти узи органов брюшной полости, чтобы исключить какие-либо изменения со стороны печени .
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Переживаю , если такие показатели будут в пределах таких значений и не будут расти , то это нормально , ничего страшного не будет ? Или обязательно нужно назначать лечение или отменять старины для снижения показателей ?
Показатели не обязательно будут расти .
Ничего страшного в таких изменениях нет .
Вопрос об отмене статинов решается только в том случае , если показали становятся больше чем 3 нормы .
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. 3 нормы это около 120 ?
Да , верно.
Юлия Валерьевна, спасибо, а начитался про цирроз , такие показатели могут привезти к нему ?
Нет , не волнуйтесь , при циррозе показатели совсем другие - под тысячу и выше.
Такое повышение ни к чему не приведет .
Юлия Валерьевна, спасибо Вам за ответы
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины повышения АЛТ, АСТ:
- прием токсических лекарственных препаратов (антибиотики, нпвс, БАДы, цитостатики),
-патология печени (жировой гепатоз, какой у вас рост и вес?)
-гепатиты вирусные и не вирусные, -патология желчного пузыря (дискинезия, нарушение желчеоттока, застой желчи).
-прием алкоголя накануне сдачи.
У вас повышение незначительное, возможная причина - прием статинов, не волнуйтесь, в таких случаях рекомендуется пересдать кровь на печеночные показатели (АЛТ, АСТ) в динамике, при повторном повышении
сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (для исключения вирусных гепатитов),
пройти УЗИ брюшной полости.
Анна Андреевна, спасибо за ответ. Рост 173, вес 90
ИМТ:30.1 расшифровывается как Ожирение первой степени.
При избыточной массе тела часто происходит замещение нормальных клеток печени жировыми включениями, развивается жировая болезнь печени - гепатоз.
Учитывая, что был повышен холестерин рекомендуется принимать омега-3 1000 мг по 1 табл 2 раза в день (2 месяца если не принимали), соблюдать гипоходестериновую диету, по возможности, увеличить двигательную активность.
Повышение незначительное , не волнуйтесь, но для исключения гепатоза все-таки рекомендую выполнить узи брюшной полости.
Если по узи все хорошо, то вероятно, повышение связано с приемом статинов. При приеме препаратов допустимо повышение показателей в два раза. Это не является поводом для отмены статинов. Поэтому продолжайте их принимать.
Принятый ответ
Добрый день.
Повышение уровня печеночных показателей , если ранее показатели были в норме, может быть обусловлено приемом статинов.
Так как повышение менее чем в 3 раза от нормы, и если нет других жалоб , то статины оставляем и дозировку не меняем.
В таком случае рекомендуется через 4 недели повторить анализы крови на АСТ, АЛТ, чтобы проверить динамику.
Кенюль, спасибо за ответ. А если через три месяца эти показатели будут такие же , то нужно что-то делать ?
Нет, оставляем все как есть так как повышение незначительное и никак на ваше здоровье не повлияет
Кенюль, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение печёночных показателей минимально.
В таком случае рекомендуется так же проведение УЗИ органов брюшной полости.
В случае, если повышение показателей связано с приёмом статинов ( Крестор) , то возможно рассмотреть вариант снижение дозировки до 5 мг, либо сменить препарат на Аторвостатин ( Липримар) 20 мг вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приёма статинов возможно повышение АЛт и АСТ. Подобное повышение допустимо, не является показанием для отмены препарата. Возможно повышение АСТ и АЛТ до 3х норм. В подобных ситуациях обычно рекомендуется контроль аст, алт, кфк через месяц.
Анжела Павловна, спасибо за ответ, а если эти показатели будут таким же через месяц, потом через три, нужно как-то это лечить ?
Обычно назначают узи органов брюшной полости, и врач модет назначить препараты расторопши для поддержания печени