Сыпь в виде дорожки у ребенка
Здравствуйте! Девочка 1 год и 2 месяца. Примерно 2-3 месяца назад заметила высыпание на ноге, но было похоже на болячку или расчесанный укус, ребенка не беспокоило, поэтому не придала значения. Неделю назад опять обратила внимание , на это высыпание, показалось, что оно увеличилось в размере , сейчас краснота спала, но высыпание точно увеличилось, и видна прям дорожка. К врачу по этому поводу не ходили ещё. В городе нашем детским дерматологов нет. Нужно ли искать именно дерматолога или сходить к педиатру? На что это похоже? Ребенка ничего не беспокоит. С года на общем столе + иногда смесь (детское сухое молочко нистожен)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото видно небольшую линейную полоску из плоских папул, без сильного покраснения, корок и мокнутия. С учетом того, что очаг существует 2–3 месяца, не зудит и общее состояние хорошее, речь скорее идет о поствоспалительном рубчике после расчеса/укуса. По виду это не похоже на острый лишай, гнойную инфекцию или что-то опасное и заразное.
Окончательно такие вещи все равно оценивают только при очном осмотре и прощупывании. До осмотра лучше не мазать кортикостероиды, максимум нейтральный крем или детский увлажняющий.
За последние недели очаг только немного вытянулся, но не сильно меняет цвет и не чешется вообще?
Благодарю за ответ 🙏🏼
Неделю назад оно было сильно краснее, сейчас красноты нет, но увеличилось в размере, папулы чуть объемнее стали. Мазала только увлажняющим кремом детским, больше ничем. Зуда нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрел фото.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр именно дерматолога.
Так как он может оценить высыпания более пристально под дерматоскопом. Взять необходимые анализы, например соскоб с места высыпаний.
По фото можно предположить Линейный дерматоз.
Частая причина появления это очень нежная кожа, которая может реагировать на трение швов одежды, царапины от собственных ноготков.
Но для более точной диагностики необходима консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как изменение характера высыпаний прослеживается нужна консультация врача дерматолога , врач может взять соскоб с кожи, провести дерматоскопию что поможет определить заболевание и назначить комплексное лечение.
Возможно это это паразитарное заболевание кожи, вызванное личинками нематод, которые проникают в кожу и мигрируют, оставляя за собой красную, зудящую дорожку. В таких случаях рекомендую сдавать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня, консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте! По такому фото и описанию может предполагаться линейный лихен
Это доброкачественное заболевание кожи, не заразное и не аллергическое. Его причина неизвестна, но это не опасно для малыша.
Выглядит обычно как полоска мелких бугорков или пятнышек, чаще на одной руке или ноге.
Лечения не требуется, ничего одномоментно эти высыпания нре уберет
Это проходит самостоятельно через несколько месяцев, иногда до года.
Из рекомендаций:
Не купать ребенка с жесткими мочалками,
использовать эмоленты (увлажняющие средства) для кожи - биодерма атодерм, дя рош позе липикар, липобейз беби и тд
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предложить линейный лихен, как правило, это не опасно
В таком случае обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога.
Врач проведет осмотр дермоскопом и при необходимости Возьмет соскоб .