ЭКГ. синдром ранней реполяризации желудочков

Беременность 35 недель. Сделала планово ЭКГ, иногда беспокоит тахикардия. Есть ПМК 1 степени. Что означает ЭКГ? Опасно ли это? Есть ли показания к КС? Что делать?

ПМК 1 степень
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений немного увеличена
Синдром ранней реполяризации желудочков -это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является.
Экг без патологии.

Принятый ответ

Добрый день! По ЭКГ правильный синусовый ритм. Есть склонность к тахикардии (в беременность это может быть физиологично, учитывая срок; а может быть в следствии дефицитов - тут важен контроль оак, ферритина и гормонов щитовидной железы).
Синдром ранней реполяризация желудочков не относится к патологии, это особенность проведения нервного импульса в сердце, которая часто встречается у молодых людей.
Не переливайте, никаких значимых изменений не выявлено, причин для КС по данным ЭКГ не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте ! Повода для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и немного учпщенное сердцебиение что норма при беременности на больших сроках. СРРЖ- синдром ранней реполяризации желудкочкой - не более чем особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой .
Каких то отклонений от нормы по ЭКГ нет не переживайте и показаний для кс тоже.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия), возможно, с гормональной перестройкой во время беременности;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
синдром ранней реполяризация желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет , ничего опасного нет; показаний для кс по результатам ЭКГ нет
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Фатимат Магометовна, стоит ли сдать анализ на электролиты?

Алёна , если ни разу не сдавали я бы рекомендовала анализы на электролиты и Ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, хорошая частота сердцебиения, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается.
Что касаемо нарушений реполяризации , изменения не специфичны и часто связаны с экстракардиальными причинами, данные изменения ничего жизнеопасного в себе не несут.
Когда видят на ЭКГ подобную особенность рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Сергеевна, гемоглобин и ферритин у меня низкий, пью препараты железа

вот и причина данных изменений, поэтому после восполнения данных дефицитов рекомендовано повторная регистрация ЭКГ

Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Это не влияет на работу сердца, очень часто встречается у молодых пациентов. И уж тем более не влияет на то, как будут осуществляться роды! Можете быть спокойны, это вариант нормы!