Синдром ранней реполяризации желудочков и скачки пульса 140
Здравствуйте, с начала года беспокоят скачки пульса раз в неделю примерно 140 уд.мин и становятся плохо, по времени могут длится больше 30 мин. Я человек тревожный и также начались панические атаки и поднимается давление. Сделал много анализов ( феритин, ТТГ и т.д) УЗИ сердце и все в норме. Сделал много холтеров где находили ЖЭ примерно 50 и НЖЭ примерно 1000 ставили диагноз ВСД прописывали успокоительные и анаприл при подъёме пульса. Месяц назад переболел гриппом и в этот момент приступы тахикардии участились. После выздоровление сделал экг где поставили диагноз синдром ранней реполяризации желудочков и сделал холтер там этот диагноз подтвердили а также ЖЭ стали 800 с частым приступ образным проявлением а НЖЭ 5. Опасен ли этот синдром ранней реполяризации желудочков если есть скачки пульса( на холтере не поймали)? И опасны ли ЖЭ в виде приступов аллоритмии по типу квадригеминии? И какое лечение тут нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте клим, не переживайте, синдром ранней реполяризации это вариант нормы, ничем не грозит и не требует лечения,желудочковые экстрасистолы в таком количестве не опасны, тем более с учётом нормального узи сердца
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, прикрепил холтэр.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Синдром ранней реполяризации жедулочков вариант нормы.
Количество экстрасистол описанное вами также не является патологией.
Данное состояние как приступы учащенного пульса возможны на фоне психоэмоционального состояния,тревожного состояния, переутомлений
Можно проконсультироваться с психологом.
При необходимости курсом магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепил холтэр.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Сррж вариант нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Регина Рафагатовна, то есть подъем пульса до 140 и плохое самочувствие, которое длится минут 30, не связано с этим синдромом ? А связано с тревожность ?
Да, связано с тревожностью
Принятый ответ
Здравствуйте! По последним данные синдром ранней реполяризации не имеет никакого значения и является не более чем особенностью на ЭКГ . И количество экстрасистол может меняться на Холтере но все это допустимые в норме значения и для здорового сердца по узи они как не опасны. И то что по типу квадригеминии не говорит о плохом прогнозе - это эпизоды когда перебои идут через 3 нормальных сокращения и эоо тоже допустимо. Вопрос только в Вашей повешенной к этим перебоям чувствительности что появляется на фоне тревожных расстройств. Поэтому лечим причину а не следствие
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, прикрепил холтэр.
По данным Холтера - склонный к частому пульс, экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
Джахбат Нажиюллаевна, то есть подъем пульса до 140 и плохое самочувствие, которое длится минут 30, не связано с этим синдромом ? А связано с тревожность ?
Да синдром ранней реполяризации наблюдается у людей без жалоб тоже и никак не влияют на ритм сердца
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с результатами Ваших обследований.
Синдром ранней реполяризации желудочков не опасен, медикаментозного лечения не требует.
Учитывая нормальное функциональное состояние сердца (по данным ЭхоКГ) данное количество экстрасистол не опасно для жизни и нормального функционирования сердца. Проявление экстрасистолии по типу квадригимении лишь говорит о том, что на 4 нормальных сокращения сердца приходится 1 экстрасистола, но тут важнее их суточное количество, а у вас их немного.
В вашем случае причиной аритмии с большей долей вероятности послужили стресс, тревога и нервноэмоциональное перенапряжение (панические атаки). Специфического лечения аритмии не требуется, нужно бороться с причиной ее возникновения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество, норма их до 1000, независимо от того, какого они вида.
Признаков ишемии не выявлено .
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Что касается усиления ваших ощущений, то после ОРВИ это достаточно частое явление. Проявление астено-вегетативного синдрома. В таких случаях назначают препараты магния на 14 дней
Алена Германовна, то есть подъем пульса до 140 и плохое самочувствие, которое длится минут 30, не связано с этим синдромом ? А связано с тревожность ?
Да, всё верно!