ТТГ после родов

В 11 лет у меня обнаружили АИТ и увеличение щитовидки , анализы были в норме. ТТГ всегда в районе 3.6-3.8, ат-тпо 400-600. До 23 лет я регулярно сдавала анализы и в 23 года я забеременела , эндокринолог назначил тироксин 50мг и йод 200 , дабы снизить ттг до 2-1.5. За три месяц упал до 0.68 и держался до самих родов. После родов отменили. Роды мне стимулировали мефипристоном , грудью не кормила и на 7 день я выпила достинекс 2табл. Через три месяца сдаю анализы , все норме , кроме щитовидки и д3(ттг 0.010, д3 -26) Записываюсь на прием и ща день до приема узнаю , что беременна снова. До приема успела сдать т3- 9.95, т4-21.46, ат-тпо 400, антитела к ттг -1.59. Врач настаивает на аборте , тк с такими показателями высок риск выкидыша на 18-20нед или врожденные уродства. Делаю аборт , назначают Тирозол 30мг 10дней , после 10мг 1 раз в день и плюс витамин д3 2000ме. Каждый месяц сдаю анализы , врач говорит ,что на Тирозол от года сделать надо , тк ттг мы не скоро поднимем. По итогу ,через 2.5 месяца приема этого препарата ттг-11.6, т4 в норме , т3-6.12(на 0.3 выше нормы). Помимо этого гемоглобин в динамике падает (138,132,128 в этом месяце) и ферритин который всегда был 45, сейчас 18.9 В самом начале я спросила может ли это быть послеродовой тиреоидит , мне сказал врач это не мой случай. В общем , у меня нет доверия к этому врачу. Что дальше делать я не понимаю. Пить Тирозол дальше ? Отменить его ? Почему ттг высокий и т3 останется таким же? Что вообще делать ?

АИТ
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зачастую при наличии АТ-ТПО после родов развивается послеродовый тиреоидит. АТрТТГ при этом могут совсем незначительно повышаться. В первую очередь в подобных случаях исключают болезнь Грейвса. Ее подтверждают при АТрТТГ от 2,0 и более. То есть на тот момент с бОльшей вероятностью был именно послеродовый тиреоидит, что не требовало подключения терапии. С учетом того, что Тирозол не был нужен, то и ТТГ на фоне его приема быстро стал выше нормы. В подобных случаях отменяют Тирозол с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца. После полной нормализации показателей уже начинают планирование овой беременности

На сегодняшний день даже при наличии АТ-ТПО ТТГ до 4 обычно не снижают при естественной беременности

Т3 - это внутриклеточный показатель и в крови он достаточно вариабелен. Поэтому ориентируются на него очень редко. Смотрят ТТГ и Т4 св

Для получения второго мнения лучше обратиться на очный прием к другому эндокринологу (желательно выбрать по отзывам)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Конкретную схему определяет врач на очном приеме. Но обычно длительность терапии минимум 2-3 месяца
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Принятый ответ

Добрый день
Ваши анализы после родов соответствовали послеродовому тиреоидиту
И антитела к рецептору ТТГ ниже 2 совершенно точно говорили об отсутствии болезни Грейвса
Соответственно прерывание беременности и назначение тирозола не требовалось
Что сейчас
Закономерно гипотиреоз
Почему сохраняется повышенный т3
Потому что существует ускоренное преобразование Т4 в Т3 на периферии
И это не патология
Что делать.
В таких случаях рекомендуют отменить Тирозол и сдать ТТГ и т4 свободный через 2 месяца

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние характерно для послеродовому тиреоидиту. Болезни Грейвса исключила по результатам антител.

Рекомендовано отменить Тирозол, контроль ТТГ и т4 свободный через 6-8 недель.