Помогите расшифровать результаты анализов
Добрый день, мне 36 лет, рост 162 см, вес 120 (занимаюсь активно снижением, уже минус 12 кг с августа), 3 дня назад сделала УЗИ нижних конечностей, потому что несколько дней ощущала боль в голеностопе, по УЗИ нет проблем, УЗИ сосудов шеи тоже без проблем, сдала ежегодные профилактические анализы и получила такой результат, вижу отклонения в липидном профиле, не понимаю, что с этим делать и как корректировать помимо снижения веса, есть камень в желчном 1,5 см, который не беспокоит, СОЭ повышен постоянно, иных хронических заболеваний не имею, скпя присутствует.Помогите разобраться с липидным профилем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышен индекс атерогенности и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Когда в последний раз делали узи органов брюшной полости?
Афсана Ровшановна, регулярно делаю, фото добавила
Посмотрела. Камень достаточно большой, скажите не консультировались с гастроэнтерологом о приеме урсосана? Так как повышение холестерина может быть и на фоне сгущения желчи. Поэтому важно заняться этим вопросом
Также важно придерживаться рекомендаций по питанию:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Афсана Ровшановна, да, как камень обнаружили в прошлом году сразу обратилась к гастроэнтерологу, прошла указанные исследования, прошла курс уколов и капельниц, оперативное лечение не предлагали потому что у меня нет жалоб, и как сказали - лучше один большой камень, чем россыпь маленьких, сказали наблюдать, сейчас приложу консультацию гастроэнтеролога.
Афсана Ровшановна, да, пью воду и натощак и в течение дня, стараюсь питаться дробно и следуя диете, не всегда есть возможность активно проводить день из-за сидячей работы.
Урсосан не принимали?
Для того чтобы попробовать растворить камень
Афсана Ровшановна, Урсосан, Гептрал, всё принимала по назначению гастроэнтеролога.
Поняла вас🙏🏼 смотрите пока есть проьлема с желчным холестерин может быть всегда завышен, важно выполнять рекомендации по питанию и самое гласные исключить атеросклероз по уздг сосудов головы и шеи, а также нижних конечностей
Афсана Ровшановна, я вас поняла, соблюдение диеты, рекомендаций, УЗИ я делала и там всё в норме, никакие лекарственные препараты не показаны? Урсосан принимала полгода, сдвигов по камню не было, думаете стоит заново начинать или это бесполезно?
Если по узи в сосудах нет атеросклероза и бляшек, то коррекция холестерина только питанием
Что касается урсосана, то вообще в идеале можно сделать мрт, чтобы определить состав камня, если состав будет , который поддается рассасыванию, то в приеме Урсосана есть смысл, если нет, то нет🙏🏼
Афсана Ровшановна, поняла вас, спасибо
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования уровень «плохого» холестерина-лпнп находится на пограничном уровне, а он оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. Которые в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
Однако повышение совсем некритичное. К тому же у женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
В таком случае врачи рекомендуют динамическое наблюдение:
✎ узи сосудов головы и шеи ежегодно
✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)-раз в 6-12 мес.
Причиной повышения в описанной ситуации может быть:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи появятся атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
Прием желчегонных препаратов при таких крупных камнях в желчном не рекомендуется. Но важно получить консультацию хирурга, возможно будет рекомендованной плановое оперативное лечение.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас выявлены повышенные показатели ЛПНП и индекс атерогенности, что указывает на пограничное повышение «плохого» холестерина и потенциальный риск отложения на стенках сосудов. На данном этапе это не означает наличие атеросклероза, но для уточнения могут быть рекомендованы УЗДС сосудов головы и шеи. Коррекция прежде всего включает снижение веса, сбалансированную диету с ограничением насыщенных жиров и быстрых углеводов, повышение физической активности, контроль липидограммы каждые 3–6 мес.
У вас также обнаружен камень в желчном пузыре 1,5 см, который пока не беспокоит. При таких размерах приём желчегонных препаратов не рекомендуется, необходима консультация хирурга для обсуждения возможного планового удаления. Постоянно повышенная СОЭ требует наблюдения, но при отсутствии других симптомов острых воспалительных процессов пока серьёзной угрозы не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.
Алексей Юрьевич, результаты УЗИ приложила к своему вопросу.
Принятый ответ
Добрый день!
В липидограмме повышенный коэффициент атерогенности , он показывает соотношение "плохого" и "хорошего" холестерина.
Высокое значение означает, что в крови преобладают атерогенные липиды в первую очередь, ЛПНП это плохой холестерин которые откладываются в стенках сосудов, образуя атеросклеротические бляшки. Это основной фактор риска инфарктов, инсультов и сосудистых проблем в будущем.Наиболее частая причина в вашей ситуации инсулинорезистентность Жировая ткань, особенно в области живота, гормонально активна и провоцирует нарушение обмена веществ.
По узи обнаоужен конкремент
Желчь на 90% состоит из холестерина. При дислипидемии желчь становится литогенной что является прямой предпосылкой для образования холестериновых камней.
В такой ситуации основное это грамотное питание и снижение веса.
При наличии камня соблюдайте режим питания без длительных голоданий, есть лучше каждые 3,5-4 часа чтобы не провоцировать застой желчи и возможную колику.
Помогает ходьба, плавание, велосипед, танцы. Это помогает сжигать плохие липиды
Рост мышечной массы повышает чувствительность тканей к инсулину, что является ключом к нормализации всего обмена веществ.
По питанию увеличьте количество клеткачки, овоши: листовая зелень, морковь, кабачки, огурцы, помидоры.
Ягоды и фрукты по 2-3 порции в день
Правильные жиры: рыба (сельдь, скумбрия, дикий лосось) 2-3 раза в неделю, орехи, льняное семя молотое, добавлять в салаты, авокадо, оливковое масло
Исключите маргарин, выпечка, фаст-фуд, избыток насыщенных животных жиров (жирное мясо, сало)
Ксения Геннадьевна, спасибо!