Болят колени у подростка, не может долго стоять
Добрый день! Девочка, 15 лет. Жалобы на боль в коленях при подъеме по ступенькам, в покое не болят. И не может долго стоять, более пяти минут уже проблема. Расстояния более 1 км тяжело даются, буквально начинает на мне висеть. Малоподвижная, рост 155, вес 54 кг. Сдавали анализы - все в норме, ревмопробы тоже в норме. Рентген коленей и ступней в норме. Но ортопед (я в нем не уверена) поставил плоскостопие. Могут бы б такие симптомы при плоскостопии? Жалобы лет с 12 у нее. К какому врачу обратиться? Где еще поискать причины?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ да, такие боли могут возникать из-за плоскостопия.
Происходит это по нескольким причинам:
❥ При плоскостопии стопа не выполняет свою амортизирующую функцию. В норме она "пружинит", снижая ударные нагрузки при ходьбе. Если свод стопы уплощен, этот удар передается вверх на коленные суставы.
❥ Перегрузка коленей: Коленный сустав принимает на себя основную нагрузку. Особенно страдает надколенник (коленная чашечка), который при неправильном положении стопы и голени начинает тереться о бедренную кость не так, как задумано.
❥ при этом боли могут усиливаться при подъеме по лестнице. Так как именно при этом движении создается максимальная нагрузка на коленную чашечку и ее связки и сухожилия.
❥ Долгое стояние нагружает и стопы, и колени, приводя к быстрому утомлению мышц и появлению боли.
2️⃣в таких случаях рекомендуют обратиться на консультацию к ортопеду, для подбора корректирующей стельки. Если не вызывает доверие специалист, можно обратиться за вторым мнением к другому врачу.
3️⃣причиной также может быть перестройка гормонального фона. Так как гормональные клевание могут воздействовать на соединительную ткань и ее структуры. Как правило это временное состояние и после стабилизации гормонального фона боли уходят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Учитывая что данные инструментального обследования и лабораторные тесты в порядке, такие симптомы действительно могут быть связаны с плоскостопием
Дело в том, что при плоскостопии нарушается нормальная биомеханика работы суставов, из-за чего может быть ухудшение переносимости нагрузок
В таких случаях оптимально выполнить плантографию, чтобы оценить как нагрузка распределяется на стопы и выраженность проблем
Также в таких случаях оптимально обратиться к неврологу детскому, чтобы исключить неврологические причины мышечной слабости
В таких случаях оптимально с неврологом обсудить ЛФК для укрепления мышц ног
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, при плоскостопии меняется биомеханика скелетно-мышечной структуры тела и могут быть и боли и мышечные спазмы. В таком случае рекомендовал бы консультацию Ортопеда, врача ЛФК, из препаратов - хондропротекторы по возрасту ,витаминно-минеральные комплексы. При болях - подключать НПВС периферического типа действия например Ибупрофен (Нурофен), Нимесулид (Нимесил, Найз, Нимика). В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, что жалобы с 12 лет, как раз период активного роста и возможного развития плоско-вальгусной деформации стоп, которая дает именно такую симптоматику. Стопа это фундамент всего тела. Когда своды стопы уплощаются, она перестает правильно амортизировать удары при ходьбе. Этот ударный импульс идет выше в голеностопные, коленные, тазобедренные суставы и даже в поясницу.
При плоскостопии часто происходит неправильная установка ноги , она как бы заваливается внутрь. Это меняет ось всей ноги, создавая неестественную нагрузку на надколенник и связки коленного сустава. Особенно это чувствуется при подъемах по лестнице когда нагрузка на колени многократно увеличивается и при долгом долгом стоянии когда статическая нагрузка для просевшей стопы болезненна, мышцы голени и стпы перенапрягаются, пытаясь стабилизировать суставы.
В такой ситуации поможет доказательный врач-ортопед, который специализируется на проблемах стопы (подиатр) или на проблемах у детей и подростков. Возможно обращение в крупные ортопедические центры или клиники, специализирующиеся на спортивной медицине и реабилитации.
Часто такие специалисты ведут прием в частных медицинских центрах, где есть возможность провести углубленную диагностику.
Самое главное купить правильную обувь. Откажитесь от абсолютно плоской подошвы , нужна обувь с жестким фиксированным задником
после осмотра и плантографии врач подберет ортопедические стельки
Никакие готовые стельки из аптеки не дадут нужного эффекта, а могут и навредить.
Рост 155 см и вес 54 кг это ИМТ 22.5, что находится в верхней границе нормы, но для больных коленей и стоп каждый лишний килограмм это нагрузка, вес нужно корректировать
Так же помогут упражнения для стоп, ЛФК , упражнения для укрепления мышц бедра и ягодиц
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
плоскостопие может давать дискомфорт и быструю утомляемость при ходьбе, но обычно не вызывает выраженной боли в коленях и сильного ограничения активности.
Рекомендуется обратиться к ортопеду с опытом детской ортопедии для оценки стоп и осанки, а также к детскому физиотерапевту или реабилитологу, чтобы подобрать упражнения для укрепления мышц ног и кора. При сохранении симптомов имеет смысл консультация ревматолога или детского невролога, чтобы исключить скрытые причины боли и утомляемости, например, лёгкие мышечные или суставные нарушения, слабость мышечного корсета или нарушения походки.