Замена сартана Ордисс Н

Можно ли заменить Ордисс Н 8мг на Эдарби АМ при желчекаменной болезни. Если можно то в какой дозировке. Спасибо.

Мочекаменная болезнь,желчекаменная болезнь
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Эдарби ам комбинированный препапрат в состав которого входит азилсартан и Амлодипин.
В подобных случаях необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, при отсутствии аллергических реакций возможна замена.
Минимальная доза препарата 40+5 мг назначается лечащим врачом в подобных случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, это возможно, доза Эдарби АМ начальная 40 + 5 мг 1 раз в сутки;
В отличие от ордиса Н, где вторым препаратом являемся мочегонное , в Эдарби ам содержится амлодипин ;
Скажите, пожалуйста, с какой целью корректируется терапия , из за недостаточного эффекта ордиса?

Принятый ответ

Добрый день!
Прием препарата Ордис Н, согласно его инструкции, не рекомендован при наличие желчнокаменной болезни. Это связано с механизмом действием гидрохлортиазида (диуретика), так как на фоне приема диуретика есть вероятность развития электролитных нарушений, что может спровоцировать желчную колику (болевой синдром) у пациентов с наличием камней в желчном пузыре.
Замена на Эдарби АМ действительно возможна, так как в инструкции препарата заболевания желчевыводящих путей не указаны.
Можно рассмотреть прием Эдарби АМ 40 + 5 мг. Если гипотензивный эффект будет слишком сильный то перейти на прием эдарби 20-40 мг

Принятый ответ

Добрый день! препараты отличаются вторым активным веществом, в одном есть мочегонное, в другом кальциевый блокатор. Прямых противопоказаний для приема эдарби АМ при желчекаменной болезни нет . Подскажите, что привело к смне препарата, нестабильные цифры давления?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно осуществить такую замену возможно. Эдарби АМ в минимальной дозировке составляет 40+5 мг. Но все же 40 мг эдарби будет сильнее 8 мг ордисса, поэтому важно наблюдать в таком случае за самочувствием!
Если сравнивать мочегонное и амлодипин, то последний положительно будет влиять на желчевыводящие пути, снимая там спазм.
По какой причине хотите произвести замену?