Экссудативный отит
Здравствуйте, у ребёнка 7 лет сегодня заболело правое ухо, Лор в выходные дни не принимает, на прием ездили к педиатру, который не знает чем лечить, а только предположил. Осмотрел отоскопом. Диагноз: острый средний катаральный отит слева, острый средний экссудативный отит справа. Чем лечить? Семь месяцев назад тоже был эксудативный средний отит, лор назначал эфо с лидазой, мометазона фуроат в нос на ночь по 1 дозе. Затем на протяжении пяти месяцев наблюдались у сурдолога. Все прошло, но слух в правом ухе был на нижней границе нормы из-за аденоидов. Делали эндоскопию носа, справа был блок соустья.
Здравствуйте
Экссудативный отит это скопление негнойной жидкости за перепонкой за счёт отёков носоглотки и блока устья слуховой трубы в носоглотке
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Катаральный отит в таких случаях подлежит наблюдению в динамике и повторному осмотру лор-врача через трое суток для оценки состояния перепонки. Данный вид отита может разрешится самостоятельно в рамках течения орви, но может в некоторых случаях осложниться гнойным отитом
При болях ил повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать в таких случаях, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Уточните как дышит нос вне болезни, есть ли храп?
Вне болезни ребёнок не храпит, спит с закрытым ртом
Раньше у нас был отит, но ребёнок не жаловался на боль, а только я замечала что у ребёнка снижен слух и сразу же обращалась к врачу, тот ставил эксудативный отит, а в этот раз он жалуется на боль.
Боль в таких случаях чаще всего является признаком острого среднего отита в том числе может быть в рамках течения катарального отита
Основным препаратом для лечения в таких случаях является нурофен внутрь для купирования боли и воспаления в среднем ухе, а также рекомендуют снимать отёк с устий слуховых труб противоотечными препаратами в нос, о чем более подробно написала в сообщении
Уточните нурофен купирует болевые ощущения в ухе?
Нурофен не давала еще, но сын говорит, что сейчас уже не болит, а ночью говорит ныло
Спасибо большое,всё поняла!
Принятый ответ
Как правило отсутствие нарастания болевых ощущений говорит в таких случаях о вирусном катаральном характере отита который чаще всего проходит самопроизвольно как и другие признаки ОРВИ при условии свободного носового дыхания и чистого носа
В таких случаях наличие блока устий слуховых труб тканью аденоидов даже без других проявлений со стороны носа может быть показанием для планового хирургического лечения аденотомии