Консультация детского лора /

Аденоиды 2 степени — вопрос №1700102

Добрый день. Ребёнку 8 лет. Беспокоят затяжные насморки, периодическая заложенность носа. Часто стекают слизисто-гнойные сопли по задней стенке глотки. Любое ОРВИ всегда протекает с осложнением синусита, долго лечим насморк, кашель, часто приходится подключать антибиотики. Были у ЛОРа, по рентгену всё хорошо, по видеориноскопии обнаружены аденоиды 2 ст. Врач назначил следующее лечение: 1. Мометазон сандоз, эуфорбиум, лимфомиозот 25 капель 3 раза в день, синупрет 3 раза в день. Всё 4 препарата принимать на протяжении месяца. Сомневаюсь насчёт препарата лимфомиозот, в инструкции написано что препарат не рекомендуется к применению детям до 12 лет. И он влияет на лимфоузлы. Стоит ли принимать данный препарат? И в целом необходимо ли данное лечение? Не стоит ли ещё сдать анализ на флору, возможно в носоглотке есть какая-то бактериальная инфекция?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет смысла во всех препаратах кроме мометазона
Их эффект недоказан также как и вред( последствия)
Мазок сдать нужно,вы правы.на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Как дышит нос у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит нормально, ночью не храпит, дышит носом. Но утрам когда встаёт нос слегка заложен, начинает пить что нибудь горячее и бежит сморкаться. В течение дня тоже иногда бывает ощущение заложенность. Риноцитограмму мы сдавали ранее несколько раз, признаков аллергии не было. И в целом ребёнок не аллергик, никогда не было проявлений

Детский ЛОР, ЛОР
Мометазон нужно использовать длительно для достижения эффекта, 1-2 мес
Предварительно промыв нос морской водой
Наконечник в полости носа направляйте в противоположенную сторону от перегородки
Также поддерживать воспаление аденоидов может аллергия,её нужно исключить
Сдайте оак с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е и риноцитограмму
Клиент
Марина Гергардовна, а синупрет тоже нет смысла принимать? Его нам упорно назначают и педиатр и лор
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла в большинстве препаратов,которые есть в аптеке,к сожалению они преследуют только коммерческую цель,эффекта докащанного нет. Синупрет это большое колличестао трав никак не влияющих на уменьшение аденоидов
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! А если мы сейчас всё таки пролечимся мометазоном, чтобы облегчить состояние и только потом досдадим бак посев и риноцитограмму, так можно? Если вдруг есть какая то бак инфекция мометазон не навредит?
Детский ЛОР, ЛОР
Модно конечно,нет мометазон имеет только одни плюсы, не навредит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лимфомиозот - это препарат, который не имеет доказанной эффективности, лучше не стоит его принимать
Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Сейчас В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц, препарат имеет накопительный эффект, принимать нужно длительно
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Риноцитограмму мы сдавали ранее, несколько лет назад, никаких признаков аллергии не было и в целом ребёнок не аллергик, никогда не было симптомов аллергии. А назонекс не навредит если вдруг есть в носу какая-то бактериальная инфекция? Хотим уже начать им лечение, а мазок сдадим позже
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, Назонекс не навредит
Но все же анализы на аллергию лучше повторить - аллергия может проявляться отеком в носу и гипертрофией аденоидов на фоне отека
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Если ребенок в 8 лет часто болеет на фоне воспаления аденоидов, если каждый раз это осложняется синуситом и бактериальной инфекцией, более 4-5 раз в год и приходится каждый раз принимать антибиотик- я бы рекомендовала рассмотреть вопрос хирургического лечения аденоидов

В консервативном лечении целесообразно использовать только Мометазон, в моменты обострения. Именно он имеет доказанную эффективность. В вашей ситуации рекомендую использовать его по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день 1-2 мес , ежедневно

В качестве дообследования рекомендую сдать развернутый анализ крови, кровь на общий IgE, риноцитограмму для исключения аллергии и бак посев из носоглотки на микрофлору
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, спасибо. А синупрет тоже нет смысла принимать? Нам его упорно назначают всегда. И ещё слышала что при лечении аденоидов рекомендуют убирать из рациона ребёнка сладкое и молочку. Это правда? Влияют они на аденоиды?
ЛОР, Детский ЛОР
Если у ребенка имеется аллергия на сладкое и молочку, то да, целесообразно
В другой ситуации это особо не влияет

Синупрет иногда имеет место быть, когда есть густое отделяемое, которое ребенок не может отсморкать. Если отделяемое хорошо отходит, можно обойтись без синупрет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Лимфомиазот и эуфорбиум -препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью, их нет смысла использовать

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.