Приступы кашля вечером и ночью

Добрый день. Около 2 недель назад продуло шею и начал садиться голос, начала покашливать. Потом голос пропал, была боль в горле, пила чай, рассасывала грамиддин и голос восстановился, боль в горле ушла, однако кашель усилился и стал очень сильный, приступообразный, с выделением мокроты, которая очень трудно отходит. Вечером до сна и ночью кашель усиливается, его нельзя преодолеть, возникает рефлекторно, бывает кашляю без остановки по 2-4 часа. Когда сильно кашляю, появляется "лай" и вибрация в трахее, облегчение наступает только когда хоть что то получается откашлять (а иногда нет). Утром получается откашляться и наступает облегчение. Причем "провокация" кашля идет из ямки между ключицами. Температуры нет, слабости нет, только кашель беспокоит. Сегодня слушала меня врач-терапевт, хрипов не услышала. Начала настаивать на том, что горло у меня красное (тонзиллит) и именно поэтому у меня кашель (из за того что горло раздражено), однако в таком случае, как мне кажется, он был бы сухой и мокрота не выделялась бы, он не возникал рефлекторно, а я бы сама инициировала откашливание. Назначила антибиотик азитромицин. Пока не знаю, принимать или нет. Ранее я принимала флуимуцил, пила коделак бронхо. Облегчения не наступало. Не понимаю, в чем проблема и к кому обращаться. К пульмонологу? К лору? Что принимать.. Каков диагноз?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях оптимально для исключения бактериальной природы инфекции сдать анализы клинический анализ крови, с-реактивный белок. Эти анализы покажут, есть ли бактерия и нужен ли антибиотик

Действительно такие симптомы могут быть связаны с атипичной бактерией (чаще всего микоплазмой), однако в таких случаях мы предпочитаем антибиотик этой же группы, но кларитромицин

Скажите пожалуйста, стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете? Если стекание есть, то в таких случаях оптимально часто обильно промывать нос солевым раствором несколько раз в день и на ночь.
Также в таких случаях крайне важно постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон

Также при густой, трудно отхаркивающейся мокроте я своим пациентам назначаю Табл. АЦЦ Лонг 600 мг таблетку растворить в стакане воды, принимать 1 раз в день, в течение 5 дней.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше описание соответствует поствирусному трахеобронхиту с выраженным трахеальным кашлевым синдромом. После переохлаждения и ларингита "сел голос" часто развивается воспаление трахеи, кашель приступами, усиливающийся вечером и ночью, вызываемый ощущением «в ямке между ключицами», с трудным отделением мокроты и «лаем» при сильных приступах. Отсутствие температуры и чистая аускультация типичны. Красное горло и тонзиллит не объясняют такой кашель, особенно если есть мокрота и рефлекторные ночные приступы.
Азитромицин оправдан только при подозрении на бактериальный процесс, но в большинстве случаев трахеобронхит вирусный и проходит без антибиотика.
Чтобы облегчить состояние, обычно нужны мукоактивные препараты Амброксол 30 мг × 3 раза или Лазолван/Бронхорус в сиропе , тёплое питьё, ингаляции с физиологическим раствором через небулайзер для разжижения мокроты. При ночных изматывающих приступах допустимо коротко применять противокашлевое центрального действия (бутамират, Синекод) только на ночь и не сочетать его с муколитиками одновременно. Если у вас есть чувство свистящего выдоха или спазма, возможно добавить ингаляционный бронхолити .

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Описанные симптомы очень похожи на картину острого трахеита

Трахея находится ниже глотки , выше бронхов и легких, поэтому можно не слышать хрипов в самих легких

Флуимуцил ( разжижает) и Коделак Бронхо ( тоже разжижает и стимулирует) . Когда при трахеите пить много муколитиков, мокроты становится много, она жидкая, но из-за воспаленной трахеи и спазма она «гуляет» туда-сюда, вызывая рефлекс кашля , который нельзя остановить. «Заболачивание» дыхательных путей может усиливать ночный кашель

Азитромицин назначают не только при бактериальной инфекции , но и микоплазменной инфекции . Если это микоплазма , он поможет убрать причину , но кашель может сохраняться еще долго

Чтобы не пить лекарства вслепую , обычно рекомендуют оценить общий анализ крови + СРБ, анализ крови на антитела к коклюшу IgM и IgG , а также анализ крови на антитела к Mycoplasma pneumoniae

При трахеите сухой воздух может ухудшать общее состояние. Нужно включить увлажнитель, если он есть. Влажность должна быть 50-60%

Сон в идеале должен быть на высокой подушке , чтобы слизь не стекала и не вызывала рефлекс

Часто при лающем кашле пульмонологи назначают ингаляции через небулайзер Пульмикортом чтобы снять отек с трахеи и прекратить спазм

Принятый ответ

Здравствуйте. При сухом кашле
можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

Действительно, ваши сомнения оправданы, показание к приему антибиотика должно быть - обнаружение бактериальной инфекции в анализах. Уточните, сдавали ли вы анализы крови? выполняли рентген органов грудной клетки?

Длительный кашель может быть симптомом бронхообструкции, поэтому помимо стандартных обследований - Рентгена органов грудной клетки , общего анализа крови, СОЭ и С- реактивного белка рекомендуют так же выполнять функцию внешнего дыхания с бронхолитиком.

На данный момент мокрота отходит, я правильно понимаю? А какие препараты вы принимаете на данный момент?