Прибавки в весе на новой смеси

Дочь родилась маловерная на 38 недели весом 2020. За первый месяц набрала 550 гр была на смешенном кормлении смесь нан пре. За второй месяц набрала 430гр . сейчас дочке 1 месяц и 3 недели . 19.11 перешли на смесь нан супреме , по причине того, что начали проблемы с животом на прежней смеси . После перехода у дочки был очень жидкий стул который впитывался с подгузник и раздражение от частой дификации , потом стул сократился до 2 раз в деть , а вчера и сегодня его вообще не было. Так же на новой смеси уже несколько дней нет вообще прибавки в весе … это нормально ? До этого прибавляли по 20-40 гр в день . Едим сейчас каждые 3,5 часа по 80 мл. Так же у дочери каждое утро слизь с носу не пойму это насморк или что ? Кал на углеводы сдавали , кровь тоже недавно сдали Посмотрите пжл. анализы

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по анализу крови отклонений нет, тромбоциты в норме до 700-800 у малышей, по копрограмме признаки незрелости ферментов. Стул сейчас не жидкий и не пенистый? Во время перехода на смесь в первую неделю могут наблюдаться маленькие прибавки это связано с адаптацией малыша к новой смеси. Как кушает смесь ? В целом активный ребёнок ?

Позавчера был жидкий не пенистый , вчера и сегодня его не было. Кушает очень долго по часу , но у нас это появилось еще на старой смеси недели две назад , ребенок стал резко очень долго есть и не доедает объем сразу засыпает , до этого ела более активно и все съедала , сейчас постоянно засыпает во время кормления и не особо есть у нее аппетит . А так в целом не считая кормлений много спит , но бывает и бодрствует смотрит картинки и тд

У маловесных детей часто встречается проблема с кормлением, не доедать полный объем. Елси в течение недели прибавки не появляются необходимо с доктором обсудить смену смеси, или переход на предыдущую учитывая вес.

Ну по объему мы достаточно съедаем ? Или нужно больше ?

Сейчас какой вес малыша ?

Так же у ребенка бывает слизь в носу это нормально ? И сыпь появилось примерно в то время как ребенок стал хуже кушать . Фото добавлю

3 три килограмма

Суточный объем 600 мл, если кормите 10 раз по 60 мл достаточно. Слизь может быть в носу ничего критичного. По фото сыпь характерна для акне новорожденных. Можете еще прикрепить фото лица

Добавила еще фото , так же мне кажется эта сыпь на голове по волосами

А если смесь не высокобелковая , прибавки какие считаются оптимальные ?

В целом в неделю прибавки минимально около 100 грамм, посмотрела фото это проявление акне новорожденных. Лечения не требует, может переходить на волосистую часть головы шею,

🙏🙏🙏 спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Деток рожденным с небольшим весом рекомендовано кормить смесью для маловесный детей, так как в составе больше белка.
Когда ребёнок перейдет планку 3500 гр, следует переходить на обычную смесь.

Анализа кала в данном возрасте неинформативен . Ориентируемся на клинику.

Если кал пенится, полностью впитывается в подгузник , можно предположить транзиторную лактазную недостаточность , в таких случаях в каждое кормление следует добавлять фермент лактазар /колиф

Да знаем что с 3500 мы ее и ели ну появились проблемы с животом педиатор предложил перейти раньше . Стул не пенится , жидким стал только после перехода на новую смесь

Уточните пожалуйста , малыша беспокоит животик ? Срыгивания присутствует?

С переходом на новую смесь вроде с животом меньше стало проблем но стула нет уже второй день , до этого был жидкий очень и частый . Беспокоит что нет прибавок в весе сейчас , но мы нашу норму не доедаем , ребенок засыпает , кормимся по часу

Пока малыш не перейдет планку 3500 гр лучше оставаться на высокобелковой смеси .

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Анализ кала на углеводы не информативен, на него не ориентируются. По анализу крови можно предположить вариант возрастной нормы.

Стул на ИВ может отсутствовать до 7 дней.

Прибавки рекомендуют оценивать раз в месяц, так как детки набирают вес скачкообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что ребёнок родился маловесным и прибавки не большие, то оптимальнее было оставаться на высококалорийной смеси ( пре).
Если прибавки на новой смеси не появятся в течение недели, то нужно менять.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

Насморк в таком возрасте чаще всего носит физиологический характер из-за узости носовых ходов и чувствительности слизистой к раздражителям.
Важно поддерживать температуру дома не выше 22-23 градусов, влажность 40-60%.
В носик капаем солевой раствор, при необходимости используем аспиратор.

Хорошо спасибо ! Поняла !

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Данных за анемию и аллергию нет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 700

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Маленькие прибавки в весе могут быть

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно