Черные вкрапления в стуле ребенка
Малышке почти 6 месяцев. Недоношенная, 32недели. После запора (4 дня) в стуле на протяжении недели появились черные точки. Малышка бодра. Полностью на гв. Параллельно мы сдавали анализы крови и выяснилось, что гемоглобин за месяц упал со 102 до 87. Препараты железа не получали. Когда первый раз увидела такой стул из своего рациона исключила бананы. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки слизь, вкрапления допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На гв стул может быть раз в 7 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным. Такие вкрапления связаны с незрелостью ферментов. Для лечения анемии рекомендован прием мальтофер 2 капли на кг, при неэффективности переход на тотему, курс не менее 3 месяцев. На фоне препарата стул становится черным, часто запоры.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рацион мамы не влияет на стул у малыша, в частности - черные точки
Если бы ребенок ел банан, тогда да, могли бы предположить что это волокна банана
Гемоглобин снижен действительно, а недоношенным рекомендуют профилактически назначать препараты железа, соответственно рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер, ферлатум под контролем анализа крови
По фото стула возможно предположить что черные точки связаны с незрелостью ферментов. При растирании точки коричнево-зеленого цвета, не смотрели?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, черные комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Дети, рожденные ранее обычно рекомендуется я прием профилактических дозировок препарата железа
Здравствуйте, Юлия.
Стул по фотографиям вариант нормы, повода для беспокойства нет.
Стул не должен быть чёрный, белый или с прожилками крови, а так же водянистый, пенистый или плотный.
Частицы - это непереваренная пища, что связано с незрелостью ферментативной системы, жто норма для малыша такого возраста.
На кровь не похоже.
Обычно, недоношенным малышам назначается препарат железа в профилактической дозировке с 4 месяцев, так же у вас ещё не ваеден прикорм мясными продуктами, поэтому снижение гемоглобина объяснимо.
Есть последний анализ крови? Сможете приложить?
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ. Нам гематолог уже назначил мальтофер. Начали принимать. Ранее железо педиатр не назначала. У нас АБКМ и ЛН. Ждали пока кишечник придет в норму.
Принятый ответ
Поняла вас, отлично, что препарат назначили)
Через месяц постарайтесь сдать общий анализ крови и ферритин на фоне полного здоровья или через 2-4 недели после выздоровления (чтобы избежать ложных показетелей), это поможет понять, эффективен ди препарат, чтобы в случае неэффективности сразу его заменить.