Абдоминопластика и тромбоэмболия
Здравствуйте. Предстоит абдоминопластика с ушиванием диастаза и переносом пупка (обширная). В связи с этим очень боюсь тромбоэмболии,тк операция не маленькая. Скажите, оправлан ли мой страх, часто ли такое происходит? Хронических заболеваний нет, 42 года, вес 49, рост 165. Есть какой то калькулятор, где определяется риск тромбоэмболии. У меня 4, тк возраст после 40 и было 3 выкидывать в жизни (но и 3 родов). Но поставил калькулятор риск 4, это не низкий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоэмболия хоть и грозное осложнение, но редко встречающееся. При подготовке к операции терапевт и анестезиолог оценят риски и по необходимости проведут профилактику( компрессионное белье, кроворазжижжающие препараты и др). Не переживайте и не накручивайте себя!
Марина Борисовна, спасибо Вам большое🙏
Пожалуйста 💐
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш страх понятен: операция действительно относится к разряду обширных, но риск тромбоэмболии оценивается не субъективно, а по объективным критериям.
Чтобы рассчитать ваш риск точнее, нужно уточнить несколько пунктов:
1. Есть ли варикозная болезнь вен?
2. Были ли ранее тромбоз глубоких вен или тромбоэмболия?
3. Были ли операции за последние 1 месяц?
4. Принимаете ли сейчас гормональные препараты (КОК, ЗГТ)?
5. Есть ли активное воспалительное заболевание, инфекция или температура в последние 2 недели?
6. Есть ли ожирение (ИМТ ≥ 30)?
7. Были ли злокачественные заболевания в течение последнего года или ранее?
8. Есть ли нарушения свертываемости крови у вас или у близких родственников (тромбофилии)?
9. Есть ли сердечная недостаточность, заболевания лёгких с снижением подвижности, хронические болезни, требующие регулярного лечения?
10. Планируется ли полная иммобилизация более чем на 72 часа после операции?
11. Были ли инсульт, инфаркт или паралич в прошлом?
12. Были ли обширные травмы за последние 30 дней?
13. Есть ли отёки ног или состояние требующее ношения компрессии?
После этих уточнений можно более точно определить категорию риска и выбрать оптимальную схему профилактики.
Орхан Рафетович, здравствуйте. На все эти вопросы ответ НЕТ. Единственный момент, связанный с тромбами - это смерть моего папы в 59 лет (оторвался тромб). Но папа мой с молодого возраста страдал уходом в запой на 10-12 дней и был очень тучный. Связываю тромбы больше с образом дищни,,чем с наследованием
По представленным данным ваш риск по шкале Caprini составляет 3 балла. Это относится к категории умеренного риска. В таких случаях применяется стандартная профилактика, которая обычно включает назначение антикоагулянтов перед операцией и использование компрессионных мер. Схему подбирают анестезиологи: они оценивают все факторы риска непосредственно перед вмешательством и определяют оптимальный вариант профилактики. На вашем анамнезе значимых наследственных признаков тромбофилии не просматривается, поэтому стандартных мер обычно достаточно.
Орхан Рафетович, спасибо Вам большое🙏