Прыщики около губ

Здравствуйте. Ребенку 10 лет,вчера около губ появились мелкие прыщики,без красноты,не чешется,не беспокоит. Они мелкие и шершавые,как бугорки,не красные,как цвета кожи. Видно больше под углом если смотреть,при ярком свете меньше видео,около губ и на подбородке. Больше нигде нет. Больше тоже ничего нет,не насморка. Подскажите что это может быть? Бывает аллергия на гели для душа (контактный дерматит на животе красные прыщики мелкие)

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Здравствуйте. Добавила фото

Прыщики такие сухие что ли

Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита

На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды , 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
И перед выходом на улицу
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Спасибо большое за ответ,а то я перечитала все🤦

Пожалуйста

Здравствуйте. А можно ещё вопрос?
У детей лимфоузлы под челюстные обычно прощупываются,я знаю,а если их несколько? У меня и у сына 10 лет прощупываются подчелюстные с обеих сторон,но с одной стороны один,а с другой несколько,они мелкие,но их три,они один под другим,они вообще всегда прощупываются,не болят,не беспокоят,но может их прощупываются несколько? И у младшей 3 годика тоже под челюстные прощупываются,они мелкие тоже,то есть измерить их примерно не могу мелкие перекатываются . А то я если где начиталась начинаю себя накручивать и постоянно у них все проверять

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача

Спасибо большое за ответ. Подвижные,не беспокоят,это меня переклинило. Они мелкие с одной с одной стороны несколько мелких,с другой один тоже подвижный около 1 см. У младшей мелкие тоже,подвижные,не беспокоят,у нее они совсем мелкие,если леда прощупать,то не прощупываются,только если специально их искать В сентябре сына медиатор смотрел ларинготрахеит был и в школе педиатор смотрел он говорил что трогали. Это я все время где то начитаюсь и переживаю. Спасибо Вам большое

Не переживайте по описанию ничего серьезного нет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Около рта так же может быть раздражительный дерматит.

В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Прикрепите фото высыпаний

Здравствуйте. Добавила фото. Прыщики такие сухие

Обычно подобные высыпания наиболее характерны для фолликулярного кератоза, это доброкачественное заболевание волосяных фолликулов.

В таких случаях рекомендуют уход за кожей:
- не купаться в горячей воде
- влажность в доме должна быть 50-60%
- нанесение эмолентов с мочевиной несколько раз в день, например, липикар или кератолитические средства ( молочная кислота, салициловая кислота или препараты мочевины)
- использование мыла с нейтральным рН

Здравствуйте. А можно ещё вопрос?

Здравствуйте, в норме могут прощупываться до 1.5 см, если безболезненные, перекатываются.
Можно в таких случаях сделать узи лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса

Здравствуйте. Добавила фото

По фото также можно предположить контактный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего контактный дерматит.
Может быть раздражение от холода ( не облизывает губы на улице) , от трения об ворот куртки, шарф, от остатков еды на коже.
В таких случаях используются крема с цинком ( ля роше цикапласт, биодерма цикабио и пр) 4-5 раз в день.

Здравствуйте. Добавила фото

По фото с большей вероятностью контактное раздражение

Спасибо большое за ответ. Об Курту может,но над верхней губой,под носом вряд ли

Здравствуйте. А можно ещё вопрос?

Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!

Спасибо большое за ответ,просто здесь мне отвечали что до 5мл. А то что их несколько это нормально?

5мм

Да, конечно, лимфоузлы расположены группами, могут пальпироваться по несколько штук, главное, чтобы они были не спаяны друг с другом и с кожей( каждый катается отдельно)
Размер до 1,5 см

Спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно жидкая пища, напитки, трение)

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания жидкой пищи/напитков на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)

Здравствуйте.

Вероятно, у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
В таком случае рекомендовано:
- наносить цинкосодержащие средства, например цикапласт
- не тереть, не давить, не ковырять
- не использовать влажные салфетки
- использовать эмоленты для увлажнения кожи, особенно перед выходом на улицу.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А гиперкератоз не похоже? Антигистаминные не нужно давать? А то я вчера и сегодня дала супрастин по половинке

Для гиперкератоза обычно характерна другая локализация, но увлажнять кожу придётся в любом случае)

Антигистаминные не показаны, и, если даёте ребёнку антигистаминные, лучше использовать 2 поколение, например, зиртек/эриус/зодак, поскольку супрастин- это 1 поколение и они могут вызывать сонливость)

Здравствуйте. А можно ещё вопрос?

Здравствуйте.

Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.

Они не беспокоят и они есть всегда,то есть они были и до этого,они мелкие,легко перекатываются.

До 5-7 мм нормальный размер

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать