Ветрянка второй раз

Заболел ребенок ветрянкой. Через 5 дней начались высыпания у меня. В детстве ветрянкой болела. Подскажите, возможно ли второй раз? По фото похоже на ветрянку? Сколько длятся высыпания? С момента первых высыпаний прошло 3 дня и сегодня снова несколько прыщей

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Редко такое возможно, по виду похоже, но чаще всего в детстве была не ветрянка, а что-то похожее.
Для уточнения в таких случаях в. Идеале сдают ИФА крови на антитела класса М и Джи к ветряной оспе и будет точно понятно.

Павел Андреевич, сколько длятся высыпания?
Если это второй раз, то будет легкая форма? Нужно ли что-то принимать?

Обычно не больше недели.
Как правило да, если течение лёгкое никаких лекарств не требуется, обычно только пьют больше воды и прижигают сыпь зелёнкой.

Павел Андреевич, а на энтеровирусеую инфекцию это не похоже?

При энтеровирусе обычно сыпь есть на ладонях и стопах + кишечные расстройства

Павел Андреевич, а еще добавила фото(3593,3594), подскажите это похоже на ветрянку?

По внешнему виду похоже.
Для уточнения сдают антитела

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повторно человек может заболеть ветрянкой, но такие ситуации не частое явление.
По фото можно заподозрить ветрянку.
Обычно новые элементы сыпи при ветрянке появляются в течение 5–7 дней с момента появления первых симптомов.
Для уточнения ситуации рекомендуют сдавать кровь на антитела к варицелле зостер, общий анализ крови.

Инна Сергеевна, какие первые симптомы? Если все это время не было температуры, ее уже скорее всего не будет? Сколько длятся высыпания? Когда образуются пузырьки?
Нужно ли ацикловир?

Повышение температуры, сыпь.

Вероятнее всего уже не будет.

Примерно 5-7 дней, могут быть меньше и дольше, есть индивидуальные особенности организма.

При легком течении прием не требуется.

Инна Сергеевна, а на энтеровирусную инфекцию это не похоже?

Пока нет, при энтеровирусе сыпь затрагивает ладони и стопы.

Инна Сергеевна, а еще добавила фото, это ветрянка?

На ветрянку похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото можно предположить повторно ветряную оспу, лёгкого течения. Возможное лечение данной патологии обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде антигистаминный препарат. Можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на герпес 3 типа.

Алексей Александрович, Если все это время не было температуры, ее уже скорее всего не будет? Сколько длятся высыпания? Когда образуются пузырьки?
Нужно ли ацикловир?
Часты ли случаи повторной ветрянки?

Очень редко встречается повторно ветряная оспа. Высыпания длятся 5-7 дней. Показаний для приёма Ацикловира нет, достаточно обработки элементов сыпи раствором фукарцина + при зуде приём антигистаминного препарата

Алексей Александрович, если уже прошло 4 дня, обильных высыпаний и температуры уже быть не должно?
Каламин не лучше фукорцина?

Все верно, можно использовать каламин вместо фукарцина.
Всё верно, если новых высыпаний не будет, то и повышения температуры тоже не будет.

Алексей Александрович, антитела M отрицательны

Здравствуйте. Возможно антитела IgM ещё не успели выработаться, либо это не ветряная оспа.

Алексей Александрович, сдавала на 4 день от первых высыпаний

Обычно анализ методом ифа сдается через 2-3 недели от заболевания. На 5-10 день более информативен анализ крови методом пцр на герпес 3 типа

Принятый ответ

Здравствуйте. Да по фото похоже на витряную оспу. Последнее время случаи повторных ветрянка встречаются часто, видим это на практике. Это связано с снижением иммунитета и с возможностью вируса меняться, в таком случае привычные им иммунитет уже на него не будет работать.

Наталья Михайловна, Если все это время не было температуры, ее уже скорее всего не будет? Сколько длятся высыпания? Когда образуются пузырьки?
Нужно ли ацикловир?

Маленькие пузырьки возможно уже есть. Температура скорее всего не появится. Ацикловир малоэффективен сейчас, но если будет плохое самочувствие, много сыпи, тогда можно подключить.

Наталья Михайловна, высыпани в среднем сколько длятся?
Они волнообразны?
За 5 дней уже бы сильно обсыпало, поэтому возможна легкая форма?

Да за 5 дней обычно высыпает все. Высыпания длиться могут до 14 дней , все индивидуально

Наталья Михайловна, а на энтеровирусную инфекцию это не похоже?

Если на подошве и ладонях нет сыпи, то врядли это энтеровирус

Наталья Михайловна, еще добавила фото(3593,3594)
Похоже на ветрянку?

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям и описанию высыпаний можно предположить высыпания хпмдля ветряной оспы. Повторное заражение возможно такое не часто но может встречаться. Стандартно в подобных ситуациях на данный момент рекомендуют обрабатывание высыпаний Коламином, фукарцином, прием антигистаминных препаратов согласно возраста. Также дополнительно рекомендуют сдать ИФА крови на антитела к ветряной оспе с IgM и ОАК .

Петр Николаевич, Если все это время не было температуры, ее уже скорее всего не будет? Сколько длятся высыпания? Когда образуются пузырьки?
Нужно ли ацикловир?

Здравствуйте!Высыпания длятся в среднем 5-7 дней. При лёгкой форме как у вас ацикловир в основном не нужен.

Петр Николаевич, а на энтеровирусную инфекцию это не похоже?

Для того чтобы подтвердить диагноз стандартно рекомендуют сдать анализ, по результатам можно будет подтвердить или опровергнуть ветряную оспу. По предоставленным фотографиям данные за высыпания характерные для ветряной оспы есть, полностью ее исключить можно только по анализам.

Петр Николаевич, еще добавила фото(3593,3594)
Похоже на ветрянку?

Петр Николаевич, антитела M отрицательны

Здравствуйте! Для заражения ветряной оспой нужен тесный длительный контакт с больным в периоде интенсивных высыпаний ( лопнувших пузырьков). Ветряная оспа проявляется пузырьками на волосистой част головы- если пузырьков нет - значит это не ветряная оспа, а проявление другой герпесной инфекции. либо энтеровируса. Для уточнения и постановки диагноза требуется очный осмотр врача