Пупырки на языке

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. уже где то неделю на языке неприятное ощущение, как будто пупырки. На вид воспаленные вкусовые сосочки что-ли ..? Сухость во рту из за этого была, ну в общем такое ощущение, когда язык обжигаешь и ты его «не чувствуешь» от ожога. Что-то такое.. я пару раз полоскала ромашкой, стало получше, но на кончике языке все равно осталось много этих «пупырок». заказала стоматофит, подскажите, чем еще можно пролечить?

Поверхностный гастрит
20 лет

Здравствуйте!
Исходя из описания нельзя исключить проявления глоссита - воспаление сосочков языка.

1.Основной причиной данного состояния может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), сопровождающаяся забросом желчи или желудочной кислоты в ротовую полость. Если Вы не проходили ЭГДС в последнее время, рекомендуется провести обследование для исключения возможных эрозивных и воспалительных изменений в ЖКТ.

2.Второй возможной причиной воспалений на языке могут быть инфекции, вызванные бактериями или грибами. Рекомендуется сделать соскоб с поверхности языка для определения флоры и чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Также стоит рассмотреть прием стоматолога и ЛОР-врача для очного осмотра ротовой полости и лор-органов.
3.Дефицит витаминов группы B, особенно В12 и фолиевой кислоты также может быть причиной данных симптомов;
В подобных ситуациях рекомендуют проводить полоскания ротовой полости стоматофитом 2-3 раза в день на протяжении 7-10 дней
На болезненные участки можно наносить холисал гель 3-4 р в день.
До периода выздоровления рекомендуют исключать острую, горячую, кислую пищу

здравствуйте! делала эгдс где-то год назад, как раз поставили поверхностный гастрит . но у меня всегда были какие то проблемы с животом 😅 был дефицит витамина Д.. пила курс аквадектрим, насчет витамина В не знаю. я бы тоже сходила к врачу, но у меня сейчас никак не получается по обстоятельствам, решила хоть посоветоваться … а то я начиналась про вич и тд.. теперь боюсь 🥹 это может быть на фоне простуды? я перед этим начала заболевать, но потом стало лучше.. лечиться я не лечилась, чувствую себя в целом хорошо. или из-за кап для зубов ? они у меня уже давно, надеваю их на ночь, может быть это от них ? грязная флора может какая то..

оставила фото языка.

замечала, что периодически у меня температура 36.9-37.2 длительное время.. но я не принимала этому значения особо, поскольку температура в принципе в пределах нормы, может от нагрузки, работы появлялась, да и в целом она мне не мешает, теперь боюсь (

Да, орви могут снижать местный иммунитет. И ношение капы тоже может причиной активного размножение флоры.
Пока придерживаться симптоматического лечения. По возможности сдать анализы и проконсультироваться с врачами

а как именно называется этот анализ?

Температура в вечернее время может немного повышаться, это связано с биоритмами; также причиной небольшого повышения могут быть стресс , переутомление

Соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам/антимикотикам и кровь на витамин В12, фолиевую кислоту

то есть насчет температуры можно сильно не переживать? а то я уже не знаю что думать 😂

Можно сдать общий анализ крови и СРБ, если они будут в норме, то воспаления в организме нет и переживать точно не стоит

это не может быть молочница полости рта ?

Исключить точно нельзя. Антибиотики не принимали последнее время? Вагинальный кандидоз не беспокоит?

я пропить успела только один день антибиотик, но это было после того как уже появились эти «пупырки», вагинальный.. я даже не знаю, так вроде нет, но один два дня у меня был зуд и «натирание» при начале ПА, но я это связываю после бритья .. тк после этого появлились такие симптомы и сейчас, на мой взгляд, не беспокоят

Принятый ответ

Попробуйте полечить ротовую полость полосканием, холисалом, если эффекта не будет, тогда сможете сдать мазок с языка

спасибо 🙏

Здравствуйте. Описанные симптомы могут указывать на воспаление языка (глоссит).
продолжайте использовать Стоматофит и ромашку, они обладают противовоспалительным действием. Можно также применять отвар шалфея или календулы.
исключите горячую, острую, кислую, твёрдую пищу, чтобы не травмировать язык. Пища должна быть комнатной температуры, предпочтительно отварная и измельчённая.
используйте мягкую зубную щётку, ополаскиватели без спирта. Чистите не только зубы, но и язык, чтобы удалить налёт.
при сильной боли можно использовать местные обезболивающие гели (например, Холисал, Камистад).
Проконсультируйтесь очно у стоматолога.
Здоровья вам 🙏

здравствуйте! а можно прополаскать хлоргексидином 0.05%?

Можно Хлоргексидин, мирамистин или фурацилин.

а его не нужно разбавлять с водой?

Здравствуйте!
По фото нельзя исключить глоссит- воспаление языка. Причинами может быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
3. Фгдс
4. Узи органов брюшной полости
5. Консультация лор врача
6. Консультация стоматолога

Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек.

Есть какие-то симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта?

здравствуйте! у меня в принципе с детства какие то проблемы с жкт..( я даже не знаю как описать адекватно 😅 а так вот где то я год назад делала эгдс и мне поставили поверхностный гастрит.. хотя я думала, там уже язва.. были голодные боли очень сильные, периодически могла быть диарея, но обычно она на фоне стресса/переживаний (или учащенный стул), в основном сейчас беспокоит только тошнота может накрыть очень сильно.

не может быть молочница ?

Принятый ответ

Нет, по фото на молочницу не похоже.
Год достаточно большой срок, поэтому стоит переделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, чтобы при положительном результате начать прием лекарств при необходимости

спасибо 🙏 на работе попрошусь сдать кровь на анализы