Альтернативное мнение к ситуации. Дереализация и ГТР
добрый день! 🌞 хочется получить альтернативное мнение врача. (очень длинный текст) на протяжении полугода-года, меня изредка ❕стали мучать приступы дереализации-деперсонализации. когда-то взгляд будто как от третьего лица, и состояние могла описать что-то вроде «как-то мне странно, как-то я себя странно ощущаю в пространстве, как-то я странно себя ощущаю здесь и сейчас». но 8.11 ноября в моей голове прям что-то сломалось, я находилась в ресторане, в людном месте, на встрече с семьей. и случилось что-то. сначала мои близкие стали как-то странно раздуваться и уменьшаться, меня бросило в жар, изменилось слуховое и визуальное восприятие, закружилась голова и состояние будто предобморочное. я стала странно себя вести, это заметили. я не могла концентрироваться и меня за долю секунды смыло волной паники и какого-то абсолютно животного ужаса. картинка мира воспринималась как будто на голове камера go-pro, изменились цвета и резкость. я схватила пальто и выбежала подышать, на улице стало еще хуже. тремор, озноб, я не знала куда себя деть, хотелось просто скрючиться и трястись. срочно позвонила мужу, он за мной выехал. 20 минут длились вечность. моих родных это очень напугало, они не знали как помочь и что делать. и следующие 4 дня прошли точно так же, я в срочном порядке записалась к психиатру. меня безумно пугали эти состояния. дома мне было плохо в вертикальном положении, постоянно кружилась голова, опять менялось восприятие своей квартиры, картинки мира, абсолютно ненормальное состояние. я перестала узнавать себя в зеркале, было странно что я это я, изменилось тактильное восприятие, боялась что я буквально схожу с ума, казалось что еще чуть-чуть и я совсем отпущу эту нитку связи с реальностью. важное примечание ❕ я 5-7 лет назад находилась в употреблении, сейчас уже в продолжительной ремисси. и то, какие состояния я испытываю - больше похоже на состояние под психоделиками. года 3 назад плотно так налегла на алкоголь. сейчас не пью 20 дней, 12 дней не выхожу из дома вообще. отказалась от никотина и кофеина. врач назначил ламотриджин 25мг и кветиапин на ночь если буду плохо спать. проблемы со сном у меня были всегда. но страх к кветиапину сильнее, примерно 9/10 человек говорят что это худшее что с ними случалось, поэтому опасаюсь. пью ламотриджин неделю. врач сказал что практически сразу должно стать легче, но видимые изменения я заметила только сейчас. ушло острое состояние дереализации, но моментами все равно чувствую себя странно и непонятно. у меня в ноябре и декабре есть примерно 6 дней когда мне нужно быть человеком и коммуницировать с большим количеством людей, а я не могу даже выйти из дома и поднять себя с кровати, началась какая-то жуткая агарофобия. врач говорит нужна кпт. я не спорю, терапия всем нужна, и мне в том числе. но как кпт поможет мне выйти из дома? я никогда не была такой как сейчас, забитой серой мышью. отнюдь, я уверенный в себе человек по жизни, экстраверт, на удаленной работе и очень успешна в своей сфере. у меня пассивный доход и абсолютно соевая, тепличная жизнь без стресса. по моей логике что-то сломанное в моей голове на данном этапе должны полечить как раз медикаменты. я писала на what app клиники, мне пишут только «направили вопрос врачу» и без ответа. один из вопросов - можно ли подключить в важные дни алпрозолам? (мне его когда-то назначал врач от аэрофобии что бы я смогла летать), психиатр в курсе. прочитала в интернете что его можно принимать как скорую помощь и по началу когда ждала дни до приема психиатра после того случая только им и спасалась. иначе я совсем не знаю как быть в эти дни, они все ближе. так же спрашивала, может быть мне стоит записаться на прием и мне что-то пропишут что бы я смогла жить? я чувствую себя овощем, я днями лежу в постели, муж не узнает меня, хоть и ухаживает. я не могу выйти из дома. была попытка - неудачная. прям в прихожей меня снова смыла тревога, я вернулась в постель и затряслась, пошли слезы. ❕анализы если что в порядке, я ипохондрик и регулярно их сдаю, ферритин и витамин D немного хромает ❕ второй вопрос, адекватно ли лечение? может быть вы бы назначили что-то другое? я не чувствую что я становлюсь прежней, постоянный страх и ожидание что я снова испытываю этот кошмар. так же жду побочек от ламотриджина, т.к я склонный ко всяким кожным болячкам человек. + последние пару-тройку дней начала болеть голова после приема таблетки. прошу, дайте комментарии, пока получается потреблять только негативные прогнозы из интернета. диагноз который поставил врач - гтр. в чем у меня почему-то тоже есть сомнения ☹️
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но обязательно нужно получить альтернативное мнение , все же ГТР не лечится тем, что вам прописали. Нужны антидепрессанты СИОЗС группы длительно и в высоких дозах.
КПТ - это клинические рекомендации в лечении ГТР и да, оно первостепенно в лечении, оно позволит снимать страх за страхом , разбираться в тревоге , учиться с ней совладать и поможет выйти из дома.
Описанное состояние, действительно похоже на тревожное расстройство, поэтому однозначно нужно искать другого врача и подбирать лечение , которое рекомендовано клиническими рекомендациями.
ГТР нередко дает такие телесные симптомы , бессоницу , дереализацию
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о гтр, но что бы получить более объективное мнение по диагнозу лучше посетить очно другого врача; в плане лечения
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; тут дело не в том, что у вас все хорошо и без стрессов в жизни, при гтр врач учит адаптивно работать с тревогой и ее проявлениями с агорафобией и даже с дереализацией.
2) подбор терапии препаратами , основная группа при этом анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, по этому назначение ламотриджена мне не понятно при текущем диагнозе; Кветиапин вероятно для сна назначен, что возможно в небольших дозах.
алпразолам-разово можно, но осторожно, чтобы избежать риски по формированию зависимости ;
Здравствуйте!
А эпизоды дереализации и деперсонализации сопровождались постоянно или периодически существующей тревожностью? Такой, которая мешала бы Вам жить или приносила дискомфорт? Ранее были эпизоды употребления синтетических ПАВ?
Алпразолам в таких случаях вполне может использоваться в качестве скоропомщного средства, так как начинает действовать быстро, практически сразу после приема.
доброго времени суток, Елена!
раньше дереализация появлялась периодически, на кратковременный период и скорее приносила дискомфорт.
сейчас же - после того случая описанного мной в тексте до похода к психиатру была непроходящая, несколько дневная, и она прям не то что мешала, жить - было невозможно, каждая минута шла за час.
это длилось дня 4 пока я ожидала прием.
по поводу приема ПАВ - да, так же описывала в тексте.
несколько лет, и синтетические и природные.
но уже 5 лет нахожусь в ремиссии от природных, и 7 лет от синтетических ПАВ.
Спасибо за уточнение.
С Вашего позволения задам еще несколько вопросов.
1. Отмечаете ли Вы явления визуального снега - постоянной ряби перед глазами, точек, которые сохраняются постоянно даже при закрытых глазах?
2. Присутствует ли ощущение движения недвижимых объектов в периферических зонах зрения?
3. Есть ли вспышки света, пятна перед глазами, светящаяся «аура» вокруг людей или предметов?
4. Бывает ли такое, что предметы начинают казаться больше или меньше, чем они есть на самом деле?
5. Усиленное восприятие цвета на постоянной основе?
ответьте мне в телеграм 🙏🏻
Принятый ответ
По правилам сайта мы не можем переходить для консультирования в сторонние мессенджеры, телеграм у меня только в формате блога.