Киста яичника

Добрый день, уважаемые врачи! Обнаружена киста правого яичника. Заключение по узи настораживает: образование правого яичника (вероятно, эндомитриодное, но нельзя исключить солидное) что значит солидное? Злокачественное? Сдавала онкомаркеры (прикладываю). Была у участкового гинеколога. Сказал ничего не делать.. пока наблюдать. Нужно ли ее оперировать? УЗИ прикладываю 2 (чтоб посмотреть динамику)

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! Онкомаркеры у Вас в норме, никаких данных за онкологию у Вас нет. При эндометриозе реагирует СА-125. - он повышается незначительно. Поэтому, скорее всего, это не эндометриоидная киста, а какая-то муцинозная цистаденома. В любом случае, киста более 3см нуждается в удалении

Муцинознач цистаденома перерождается ли в рак?

Возможно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно никаких признаков онкологии нет, даже если это не эндометриоидная киста, то скорее всего это простая цистаденома, образования яичника более 3 см В любом случае подлежат хирургическому удалению

То есть нужно оперировать?

Да все верно

А цистаадерома может болеть?

Да могут быть болевой синдром

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Если образование сохраняется более 3 месяцев, и есть тенденция к увеличению размеров кисты, то рекомендуется хирургическое её удаление, если речь идёт о возможном солидном образовании.
Онкомаркеры в норме.
Солидное не значит онкология, их рекомендуется удалять ввиду возможного когда-то перерождения данного образования, встечается не часто конечно же перерождение,но рисковать не стоит.Такие правила.
Скажите пожалуйста, как давно данное образование яичника?

12.07.24 г было узи-было образование с полостным анэхогенным образованием, с ровными четкими контурами до 1.3 см в диаметре, при ЦДК на момент осмотра с единичными слабыми цветовыми локусами по периферии. Контуры ровные. Эхоструктура однородная обычной эхогенности (вероятно лидирующий фолликул) я так понимаю что это был не фолликул

У меня побаливает живот где киста

Ирина, в такой ситуации обычно рекомендуется удаление данного образования, учитывая, что с июля месяца данная киста, увеличение её размеров, а так же болезненность в области данного образования.

Ну оно не похоже на злокачественное?

Нет, речи о злокачественном образовании не идёт.

Спасибо Вам

Ирина, рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте . Эндометриоидные кисты доброкачественные
Солидная киста яичника это образование с четкими границами, содержащее плотные участки, в отличие от простых кист, наполненных жидкостью. Такие кисты бывают как доброкачественными
Поэтому дообследоваться это сдать анализы на онкомаркеры
Мрт омт
Контроль узи омт на 5-7день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ: небольшая киста правого яичника, по виду похожа на эндометриоидную. Размер ~ 3 см это совсем немного. Маркеры в норме, риск онкопроцесса низкий.
Слово «солидное» в заключении НЕ про рак, а про плотную часть внутри, такое часто бывает при эндометриозе.
Пока ничего оперировать не нужно, просто наблюдать: контроль УЗИ через 3–6 месяцев, на 5-7 день цикла. Если киста станет больше или появятся боли, то тогда обсудить тактику лечения с лечащим врачом.