Ферритин у подростка
Здравствуйте! Посмотрите анализы, нужно ли поднимать ферритин? Сыну 15 лет, рост 185 см, вес 78 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем наоборот, что и видим в анализе
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
По биохимическому анализу так же всё отлично, за исключением витамина Д.
В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 2000ме ежедневно до обеда в течение 1 месяца.
Затем контроль анализов.
Норма витамина от 30.
Если результат будет больше 30, то продолжаем лечебную дозу ещё 2 недели, затем переходим на профилактическую - 1000ме ежедневно до обеда.
Если меньше 30, то лечебная доза ещё на 1 месяц и опять контроль анализов.
Здравствуйте
По анализу крови
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Ферритин в норме от 30, у ребенка данный показатель выше, в таких случаях прием железа не рекомендован
Но можно наблюдать снижение витамина Д
В таком случае рекомендую начать прием витамин Д в лечебной дозировке 3000МЕ в течение 1 месяца с последующем контролем данного показателя
Добрый день.
При таких показателях анализа крови обычно говорится, что ферритин поднимать не нужно, он в пределах возрастной нормы, однако есть небольшой дефицит витамина д. В таких случаях обычно рекомендуется в течение месяца дозировка 3000МЕ с контролем анализа на витамин д через месяц.
Виктория, нужно ли принимать фолиевую кислоту?
Принятый ответ
При таких результатах в ней нет необходимости
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 20нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (6 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
По результату общего анализа крови все показатели соответствуют возрастной норме.
Ферритин анорма от 30 нг/мл, текущий показатель считают варианты возрастной нормы.
Виктория Вячеславовна, нужно ли принимать фолиевую кислоту?
Принятый ответ
По результату дефицит фолиевой кислоты исключен, показаний для приёма нет.
Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Ферритин в норме от 30-по анализу норма
Алина Тиграновна, нужно ли принимать фолиевую кислоту?