Боль в горле
5 дней назад заболело горло. Температура не повышалась, была заложенность носа, не чихала. Лечение: долфин 2 раза в день, ринофломуцил , ирс 19, обильное питье, витамин д 3000, витамин С 1000., спрей прополиса в горло 3 раза по 3 вспрыска. Горло прошло, а на 5 й день почувствовала опять боль в горле , больно глотать, красное, отекшее. Если не глотать не болит. Может это быть аллергическая реакция на прополис и виброцил? Накопительная. Есть выделения из носа при промывании Долфином из одной ноздри коричневого цвета. Голова не болит, наклоняя голову вниз , боли нет. Насморка нет. Есть немного гнусавый голос. Температура нормальная. Может быть это гайморитом? Нужны антибиотики? Какое лечение в настоящий момент?
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу, желательно, чтоб язык отжали вниз , чтоб было видно заднюю стенку глотки.
Для решения вопроса об антибиотикотерапии, возможно сдача общего анализа крови и с- реактивного белка, или же можно провести стрептотетст( продается в аптеке)
Подскажите отмечаются у вас чувство изжоги?
Как сейчас дышит нос?
Здравствуйте! Нос дышит отлично без капель. Фото горла загрузила.
Изжоги не бывает. Бывает горечь во тру.
В данной ситуации возможно очная консультация гастроэнтеролога для решения терапии от заброса желудочного содержимого в пищевод
Симптоматическая терапия возможна следующая полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Здравствуйте! Сегодня по задней стенке обильно стекает густая слизь белого цвета. Похожа на постназальный синдром. Горло болит( вчера я его еще раз прополоскала раствором спиртовым прополиса: боль в горле -усилилась.
Принятый ответ
Добрый день!
В нос что то используете?
На данный момент лучше не спиртовым рв полоскать чтоб не раздражать слизистую
На счет носика можно промывать полость носа аквамарис Стронг 3 раза в день
И на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день
В нос только ринофлумуцил перед Долфином 2 раза. Антибиотик не нужег на данный момент?
Здравствуйте. По фото можно небольшое воспаление по задней стенке глотки в области боковых валиков. Подобное состояние может быть действительно как результат раздражения слизистой оболочки после применения препаратов как прополис.
Сколько дней ощущается заложенность заложенность носа/гнусавость? Вполне возможно что в пазухе есть воспаление, а с той стороны откуда стекает коричневая слизь (результат довольно сильного воспаления). Гнусавость также бывает при наличии воспаления в ячейках решётчатого лабиринта.
В подобной ситуации рекомендуется обычно промывание полости носа солевыми растворами, применение противовоспалительного средства как например мометазон в течение 14-30 дней по 2 впрыска 2 раза в день.
Здравствуйте
Боль в которая возникает только при глотании чаще всего бывает характерна для проявлений вирусной инфекции
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, который также чаще всего может возникать в рамках течения ОРВИ учитывая описанные проявления
Как правило аллергической реакцией на прополис и виброцил подобные проявления не являются
В таких ситуациях может быть рекомендовано полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как причины гнусавости и выделений рекомендуют орошать Аквамарисом или промывать с помощью устройства Долфин, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Также подобные проявления в горле могут возникать на фоне заброса содержимого желудка в горло в рамках течения гэрб
уточните используете ли препараты для контроля проявлений гэрб и какие?
Здравствуйте! Я сейчас пригимаю одестон. ГЭРС у меня уже два года диагностировали лечусь у гастроэнтеролога. Боль в горле у меня скорее всего на фоне ОРВИ , как осложнение. Тем более два дня горло не болело совсем. Иммудон можно принимать еще к вашим рекомендациям?
Да иммудон дополнительно может быть рекомендовано использовать в таких случаях
Действительно болевые ощущения в таких ситуациях могут вероятнее всего быть проявлением ОРВИ учитывая их характер и картину в горле и в таких случаях рекомендуют использовать местное противовоспалительное лечение горла и носоглотки и наблюдать в динамике за проявлениями
Принятый ответ
Для купирования воспаления в носоглотке как наиболее вероятной причины постназального синдрома в таких случаях рекомендуют орошать нос солевым раствором и в чистый нос использовать назонекс или дезринит, о чем более подробно написала в сообщении выше
Спиртовые растворы в некоторых случаях могут приводить к раздражению слизистой оболочки глотки, поэтому в таких случаях может быть рекомендовано заменить раствор прополиса на препарат ОКИ или Кетопрофен лор для полоскания горла
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.
Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д
Та уже обычно рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.