Проблемы с сердцем

После родов участились экстрасистолы. Прикрепляю экг, два месяца назад делала эхокг, все в порядке, прикрепить не смогу. Что делать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможно на фоне волнения.
Блокад не фиксируется.
Наджелудочковые экстрасистолы могут в таких случаях возникать на фоне дефицита микроэлементов.
В подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния, при дефиците необходимо восстановить
Для оценки количества экстрасистол советуем в подобных случаях суточное мониторирование экг.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 0.11
Хроническая анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может привести к внезапной смерти?

Нет, данных к возникновению внезапной смерти не фиксируется.
В подобных случаях советуем рассматривать препараты железа курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуют суточное ЭКГ -холтер для оценки источника и числа их за сутки , при норме на узи в своем большинстве они не опасны и лишь вызывают дискомфорт . Так же рекомендуют исключить не сердечные причины аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть анемия, ферритин 0.11

Целевой показатель от 30 , в таком случае обычно рекомендуют терапию препаратами двухвалентного железа ( тотема,сорбфер и т.д ) по восполнению дефицитов состояние в плане аритмии должно улучшиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может наступить внезапная смерть?

Нет , про норме на узи и ЭКГ , экстрасистолы носят метаболический характер и к смерти не приводят , требуется коррекция дефицита

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, хорошая частота сердцебиения, отмечается единичный перебой в работе сердца в виде экстраситолии. Ишемий недостаточности кровотока к сердцу нет.
Что касаемо экстраситолий причины их возникновения часто связаны с экстракардиальными причинами, данные изменения ничего жизнеопасного в себе не несут.
Когда видят на ЭКГ подобную особенность рекомендуют дообследование: проведение суточного мониторинга ЭКГ и выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магникй.
Подскажите, когда были в положении была ли анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Острая анемия, ферритин сейчас 0.11
Боюсь внезапной смерти

Вот поэтому у вас и аритмия. От экстрасистолии которая у вас сейчас на ЭКГ смерти не наступает. Ваша задача сейчас восполнять недостаток железа, вы принимаете какие-нибудь препараты?

При анемии возникает нарушение газотранспорта в организме и в следствии этого сердце на этом фоне проявляется в виде тахикардии и такими аритмиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока что не принимаю

Вам необходимо начать прием препаратов железа. Подскажите вы кормите грудью ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ отмечается наджелудрчковая экстрасистолия, однако ,так как отсутствуют изменения по Эхокг (т е нет данных за структурные изменения сердца ) , эта экстасистолия не опасна, на работу сердца не влияет , и лечения не требует; но рекомендуется все же выявить возможные причины;
в таких случаях, прежде всего , рекомендуют исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия) ;
Скажите , пожалуйста, сдавали , указанные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, с щитовидной железой все отлично, даже узи сделала
Ферритин 0.11/ Гемоглобин 115

Ферритин очень низкий , как я писала выше в первую очередь рекомендуется восполнить запасы железа ; препараты железа принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, но начну в ближайшие дни
Это может привести к смерти?

Нет конечно ничего подобного
Лечение нужно начать чтоб улучшить качества вашей жизни , в остальном ничего опасного нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сами по себе экстрасистолы не представляют опасности, особенно в здоровом сердце. И после родов достаточно часто как причина выступают дефициты.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Не проверяли вышеописанные дефициты?