Комедоны, прыщи

Здравствуйте, беспокоят комедоны и воспаления, они были в целом с 16 лет, но выражены не ярко, поэтому ничего не предпринимала. Год назад родила, кормлю малыша грудью, кожа стала немного хуже, чаще появляются прыщи, да и сами эти бугорки выглядят некрасиво, хотелось бы здоровую, ровную кожу. Подскажите, пожалуйста, какой уход будет правильным в моей ситуации, какие процедуры можно сделать у косметолога, какие препараты я могу использовать совместно с ГВ в данном периоде, а какие после завершения ГВ? У моего отца так же всю жизнь были комедоны на лбу, так что скорее всего это наследственное. Не скажу, что кожа у меня слишком жирная, наверное комбинированная, может даже местами обезвоженная, чаще всего жирнится лоб и нос

Мочекаменная болезнь
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется:
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+

Подскажите, если я еще кормлю грудью, точно ли безопасно использовать Эффезел? Немного переживаю

Спасибо большое за рекомендации🙏

Точно можно.
Следует избегать контакта грудного ребенка с препаратом, нанесения препарата на грудь при использовании в период грудного вскармливания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне, комедональную форму.
Акне - это самостоятельное заболевание, его причина - патология сальной железы, обусловленная генетически.

При небольшом количестве воспалений обычно рекомендуется наружный антибиотик клиндамицин, например препарат клиндовит комбо гель, наносить точечно на воспаления 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема.

Увлажняющий крем можно использовать утром после далацина через 15 мин - например, биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра или ангиофарм крем омега 3-6-9.

Также лечение акне не обходится без ретиноидов. Изначально применяют
наружные препараты, например крем дифферин. Он наносится вечером перед сном. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Дифферин начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять его лучше постепенно.

Для умывания можно использовать гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.

В солнечное время года рекомендуется использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу).

Также уделяют внимание питанию: ограничивают сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, потихоньку возвращают эти продукты в рацион и отслеживают на что именно реагирует кожа.

Также перед началом лечения рекомендуется сделать чистку лица, тк есть комедоны, через 3 дня после чистки можно начинать дифферин. Во время лечения также могут появляться комедоны, это нормально, можно посещать чистки лица, но не чаще 1 раза в 2 месяца, за три дня до и после чистки не использовать дифферин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить азикс дерм или азелик -2 р в день на ночь до 6-8 недель. Далее после ГВ можно и более сильные препараты , но нужно будет кожу смотреть на момент назначения препаратов
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно официальной инструкции ко всем препаратам, содержащим витамин а, применение во время грудного вскармливания противопоказано.
Угревая болезнь может держатся под контролем при применении азелаиновой кислоты наружно. Она содержится в гелях азелик, скинорен, скиноклир.
Применять рекомендуют начиная с 1 раза в день вечером, начиная с небольших участков кожи, постепенно наращивая площадь . с утра может оказаться эффективным применение уходовых кремов с активными компонентами, к примеру ля рош позе эффаклар дуо плюс

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для проявления комедонального акне
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- механическую чистку лица
- очищ гель сенсибио
- азелик гель 2 раза в день
Курс на 2 мес
Как закончите кормить возможно применение наружных ретиноидов

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне, лёгкой степени тяжести.
При данном состоянии рекомендуется использовать Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Гель Азелик 15 =вечером до завершения гв.
После ГВ можно перейти на гель Дифферин или Эффезел, нужно смотреть на состояние кожи по результатам лечения на Азелик.
У косметолога лучше сейчас не проводить процедуры, так как может быть обострение или кожа на ГВ может дать другие результаты.
После гв, можно чистки, пилинги.