Шишка на руке

Здравствуйте! У мужа работа связана с большой физ нагрузкой на кисти рук. Заметил такой шарик на большом пальце, примерно см в диаметре,на Вене,не болит, не зудит, при поднятии руки вверх- сдувается, при опускании- снова надувается. Что это? Тромбоз? Насколько опасно данное явление и какая наша дальнейшая тактика?

Остеохондроз верхнего отдела позвоночника, частые головные боли
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного у Вас нет. Переживать не стоит.
Эта шишка- расширенный варикозный узелок, который сформировался видимо на фоне физической нагрузке.
Специфического лечения в подобной ситуации не требуется. Без жалоб пить и мазать ничего не надо.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Дмитриевич, благодарю! А на что обратить внимание стоит? В ближайших планах смена работы не планируется, соответственно, нагрузка будет оставаться прежней

Нагрузку же Вы не уберете.
Единственное, что могу предложить, курс флеботоников для укрепления сосудистой стенки - детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца .
Компрессионный трикотаж на кисть носить смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Дмитриевич, поняла. Как часто нужно курс венотоников пропивать? Один или два раза в год?

2 раза в год по 2 месяца
Весна и осень

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Дмитриевич, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет, это локально расширенная подкожная вена, никакой опасности она не несет и активных действий не требует. Могла сформироваться на фоне физической работы руками.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото - нет никаких данных за венозный тромбоз или явную сосудистую патологию, если не беспокоят: отеки верхней конечности, боли, покраснение вдоль вены. Лечение дополнительное не требуется, но, чтобы точно убедиться, что все в порядке, можно выполнить ультразвуковое исследование вен верхних конечностей.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Геннадьевна, благодарю!

Принятый ответ

Доброго времени суток! Не волнуйтесь, на тромбоз абсолютно не похоже , по можно предположить локальный участок расширения Вены, скорее всего на фоне постоянной нагрузки, лечения эта ситуация обычно не требует

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно так как на фото и по описанию тромбоз не выглядит. Чаще всего так выглядит локальное расширение вены, обычно это никак не влияет на здоровье и кровообращение и чаще всего не требует специального лечения