Консультация гинеколога /

Ретиноиды или кок — вопрос №1285043

Здравствуйте,проблема с лицом беспокоят переодически высыпания и подкожные камедоны,была очно на приеме у дерматолога и у гинеколога сдала анализы на половые гормоны есть небольшой сбой врач назначил пропить мес верошпирон и кок джес плюс или линдинет 20,а дерматолог назначила акнекутан дозой 16 мг,но там столько побочек я что то как то сомневаюсь насчёт него,и много чего нельзя делать когда его принимаешь,помогите пожалуйста советом что лучше пропить ретиноиды все таки или кок с верошпироном + уходовая косметика,но от гармонов боюсь поправится)у меня проблема с лицом очень давно ранее пила джесс но стала немного набирать в весе и отменила их приём и так же много чем мазала лицо,все это конечно помогает но пока пью и мажу как только отменяю все,происходит рецидив…вобщем я в раздумьях что же делать,стоит ли пить ретиноиды или это опасный все же препарат…результаты гармонов прикрепила и фото лица тоже

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас не сильно повышены мужские гормоны, скорее всего причина акне не в этом. Кок и верошпирон хороши при выраженной гиперандрогении. В вашем случае лучше использовать ретиноиды, но параллельно нужна надежная контрацепция.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте ретиноиды тоже назначают в основном при выраженном акне

Клиент
Анастасия, у меня не на столько же запущено лицо,когда пила кок становилось чище
Акушер, Гинеколог
Это да, но причины акне могут быть разными. В вашем случае маловероятно, что кок помогут, так как они эффективны, если причина акне именно в значительно повышенном уровне андрогенов
Клиент
Анастасия, а какие бы вы посоветовали гармоны с учетом моих анализов?чтобы не поправится от них и не скапливалась жидкость
Акушер, Гинеколог
У любых кок может быть такой побочный эффект, как набор веса, у кого-то он проявляется, у кого-то нет. Иногда нужно попробовать несколько видов кок для того, чтобы понять, какой подходит. Из кок с антиандрогенным действием, которые не должны увеличивать вес это - Джесс, Димиа, Ярина
Клиент
Анастасия, а джесс плюс тоже можно?
Акушер, Гинеколог
Да, «плюс» означает, что дополнительно идёт фолиевая кислота
Клиент
Анастасия, поняла,спасибо…а можно ещё вопрос может мне месяц попить верошпирон чтобы снизить андрогены а после этого начать лечение ретиноидами?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна! Так как у Вас повышен тестостерон, я бы рекомендовала Вам диане-35, он с выраженным антиандрогенным эффектом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Наличие большого количества побочных эффектов в аннотации говорит о том, что препарат хорошо исследован. Да, надо будет пропить ретиноиды, но через какое-то время их отменят и, возможно, получится полностью уйти в ремиссию (акне ведь в основном хроническое заболевание). Да, есть небольшие отклонения андрогенов, но кок могут подключить при неэффективности ретиноидов. Принимать вместо ретиноидов кок не совсем правильно. Но при приёме ретиноидов надо обязательно предохраняться, тут уже можно, конечно, подумать о кок. Если не хотите их принимать, то подумать о других методах контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Элина, здравствуйте тоесть вы посоветуете лучше ретиноиды чем кок?после них не будет рецидива высыпаний?а то что есть сбой в гармонях мне ретиноиды помогут убрать высыпания или нужно все таки восстановить гамональный сбой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможный рецидиве высыпаний необходимо обсудить с дерматологом, что будет, если такое будет и будет ли вообще, это уже вне моей компетенции.
При наличии акне врач-дерматолог решает, каким должно быть лечение. Учитывая назначение ретиноидов, врач решил, что это для вас будет лучшим вариантом. При необходимости она рекомендует вам принять КОК с антиандрогенным действием. Отклонения андрогенов в ваших анализах небольшие, поэтому это не является абсолютным показанием к назначению КОК
Клиент
Элина, спасибо
Клиент
Элина, извините пожалуйста можно ещё один вопрос,если я начну пить ретиноиды и буду предохранятся вагинальным кольцом новаринг это же тоже гармоны я не наберу вес?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно небольшое повышение веса за счёт задержки жидкости в организме, по имеющимся данным, побочные эффекты у кольца редки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. кок вам не поможет в данной ситуации (максимум только замаскирует симптомы на время приема) а ретиноиды вылечат вашу проблему. поэтому лучше выбрать их. в целом они хорошо переносятся, у кок побочных эффектов намного больше (которые реально встречаются)
Принятый ответ
Клиент
Алёна, а что скажите насчёт верошпирона гинеколог сказала что он как раз снизит немного гармон который увеличен
Клиент
Алёна, может мне пропить его месяц,чтобы нормализовать гармон,а потом начать лечение ретиноидами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно Диане 35, попробуйте, должно подойти в вашем случае, начните приём с первого дня менструации