Дозировка Сотрет
Здравствуйте!Мне 31 год, с подросткового возраста страдала акне, не было лишь когда принимала Коки, до беременности первой и после втрой принимала их. В начале этого года поставила внутриматочную спираль и отменила прием противозачаточных,после пошли акне. Подкожные в области подбородка,шея, спина верхняя часть и область груди также. Обратилась к дерматологу для назначения ретиноидов, назначили мне Сотрет по 40 мг/сутки на два приема в день. Пить еще не начала,засомневалась в дозировке после разговора со знакомой. Она принимала этот препарат и ей сначала назначали маленькую дозировку первый месяц,далее увеличивали,потом к летнему сезону снижали вновь,а мне сказала мой врач,что по 40 мг принимать на протяжении 8 месяцев.Правильно ли это или следует начинать с меньшей дозировки, и что про летний сезон?Мой вес 65 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Системные ретиноиды назначают, когда наружная терапия малоэффективна .
В приёме ретиноидов необходимо набрать Кумулятивную дозу .
Минимальная -7800
Максимальная -9750.
Начинают с низких дозировок - 32,5 мг в сутки - те можно 30 мг или 35 мг.
Это первый месяц.
И при хорошей переносимости и показателях крови, дозу препарата повышают .
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Начинать курс Сотрета обычно рекомендуется с дозы 0,5 мг/кг в сутки, то есть при весе 65 кг примерно 30 мг/сут, затем дозу постепенно повышают до 0,8–1 мг/кг при хорошей переносимости.
Назначение сразу 40 мг не опасно, но может вызвать обострение и выраженную сухость в начале.
Летом принимать можно, но нужно строго защищать кожу от солнца (SPF 50, шляпа, избегать загара).
Оптимально обсудить с врачом начало с меньшей дозы и постепенное увеличение.
Принятый ответ
Добрый день. Давайте постараюсь объяснить вам максимально подробно) системные ретиноиды принимаются до набора кумулятивной дозы 120-150 мг на кг. Этого можно достигнуть за несколько месяцев. Их будет меньше, если принимать в высоких дозах, либо больше, если принимать в низких. Разницы по клиническомц эффекту в итоге не будет.
Минимально эффективной дозой считается 0.5 мг на кг, в случае веса 65 кг это 32.5) такой дозы нет, 40 - супер подходит максимально переносимая доза - 1 мг на кг, в случае веса это 65 мг (такой нет ,значит максимум 60).
Гнаться за сроком лечения смысла нет .повышение лозы может сопровождаться побочными эффектами, тоже нет смысла их набирать.
Дозу можно повышать осторожно, а можно остаться и на минимальной. Решение будет принимать ваш врач
Принятый ответ
Здравствуйте!
По дозировке: Назначение 40 мг/сутки при вашем весе (0.6 мг/кг) — это стандартная стартовая доза. Она корректна и не является завышенной. Тактика приема может быть разной (с коррекцией или без), обсудите это с врачом.
Главное предупреждение (Лето): Прием изотретиноина летом требует максимальной защиты от солнца. Кожа будет сильно обгорать. Используйте SPF 50+ ежедневно, носите шляпы и избегайте прямого солнца. Ваша знакомая права, это критически важно.
Перед началом приема в обязательном порядке
1. Сдайте анализы (печень, липиды, общий анализ крови).
2. Обсудите с врачём надежную контрацепцию (презерватив + ваша ВМС), так как препарат высоко тератогенен.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Обычно нет необходимости снижать дозу летом, это считается мифом, но важно защищать кожу от солнца кремом спф 50+ во время лечения.
Стартовая доза обычно 0,5 мг/кг, на 65 кг это может быть 30 мг в сутки или 40 мг (0,6мг/кг), возможно округление в большую сторону, именно «завышением» или высокой дозой это обычно не считается. Далее обычно постепенно дозу повышают, под контролем анализов крови, целевая доза, как правило, 0,9-1 мг/кг (60 или 70 мг в сутки)
Здравствуйте!
Смотрите, рассчет производится так:
Кумулятивная дозировка- это столько мг препарата вы должны принять за весь курс лечения, для акне это 150-220 мг/кг массы тела, рассчет точного количества индивидуальный и зависит от результатов по кожному процессу во время лечения, но это не меньше 150 мг должно быть, при вашем весе это 9750 мг вы должны минимум выпить за курс.
Почему минимум? Потому что препарат принимается до месяца чистой кожи. То есть, например, если вы приняли уже всю кумулятивную дозу, а высыпания продолжают появляться, тогда мы продолжаем прием сверх кумулятивной дозы, до месяца без высыпаний.
Эффективная суточная доза 0,8-1,0 мг на кг веса, в первый месяц допускается назначение 0,5 мг/кг, с дальнейшим повышением дозировки. То есть у вас можно начать с 30 мг в сутки, и далее принимать 50-60 мг в сутки, в зависимости от переносимости (побочные эффекты, анализы).
Закономерность такая: чем выше суточная дозировка, тем активнее воздействие на сальные железы и тем более стойкую ремиссию мы получаем после окончания курса. Уменьшать дозировку в конце лечения, плавно ее снижать не нужно. Схема низких доз не дает стойкой ремиссии. В летний период нцжно беречься от солнца, наносить спф 50, носить закрытую одежду.
Екатерина Витальевна, нужно ли принимать Омегу во время лечения ретиноидами?
Рутинно не назначается, только по показаниям, например, при очень сильной сухости кожи (когда не помогает использование эмолентов) или при отклонениях по анализам.
Екатерина Витальевна, а фосвоглиф нужен ли для поддержания печени,знакомой его назначали,а мне нет?
Препарат без доказательной базы, его эффективность не доказана, я не назначаю
Для контроля состояния печени сдавать биохимию крови каждые 2 месяца: общ бил, общ хс, триглицериды, алт, аст
Екатерина Витальевна, а какой крем для лица от Bioderma подходит во время лечения?
Виодерма себиум гидра, для тела биодерма атодерм крем или бальзам
Екатерина, добрый день!
В целом с Вашим врачом согласен. Это классический подход. Все эти снижения/повышения - выдумки. Едиственно, что первый месяц можно начать с 30 мг, но это будет Вам дороже, придется покупать упаковки по 20 мг и по 10 мг.
Вообще дозировка назначается в расчете 0,5-1,0 мг/кг, то есть для Вас (65 кг) от 32 до 65 мг. Обычно начинают с нижней дозы, потом повышают. 40 мг - оптимальный вариант.
Общая доза, которые Вы должны выпить: 120-150 мг/кг, то есть 7800-9750 мг всего. Удобней считать в пачках. При дозировке 20 мг нужно пропить 13-16 упаковок препарата.
После набора общей (куммулятивной) дозы у большинства пациентов остается длительная ремиссия заболевания.
////После окончания курса системной терапии для закрепления эффекта в ряде случаев требуется наружная поддерживающая терапия наружными ретиноидами (Клензит, Дифферин) несколько месяцев. 1 р/д вечером до года. Возможно постепенное сокращение частоты нанесения препарата до 1-3 р/неделю