Консультация лора /

Интим после тонзиллэктомии — вопрос №2642812

Добрый день! 05.11 была выполнена классическая тонзиллэктомия. 14.11 открылось кровотечение из левой ниши, в больнице коагулировали сосуды, остановили кровотечение. Знаю про ограничения, всё соблюдаю, но сегодня с мужем был половой контакт. Извините за подробности, но я специально лежала просто как бревно и не шевелилась. Было не больше минуты. Может ли это как - то негативно повлиять в дальнейшем? После интима померила давление - 95/60. Это может в дальнейшем сказаться негативно? Или если сейчас всё хорошо, значит, пронесло?

Возраст: 29

Хронические болезни: Жильбер, тонзиллэктомия, удален желчный

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если у вас в этот момент не было никаких физических нагрузок ничего опасного в таких ситуациях нет не переживайте

Избегать необходимо в таких случаях именно физических нагрузок с вашей стороны и занятий спортом, тепловых процедур грубой горячей и раздражающей пищи в течение двух -трёх недель

Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добавила фото. То есть всё сейчас хорошо, то вряд ли уже именно из - за этого будет что то плохое?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет плохого из-за такой ситуации быть не должно не переживайте

В горле по фото абсолютно допустимая и нормальная картина после удаления миндалин
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Если пронесло - то и прекрасно. Но осторожно в плане физических нагрузок. Пару недель обычно щадящий режим (не то что в лёжку всё время, ходить/гулять можно, но тяжести нельзя поднимать, физические нагрузки, бани, сауны, бассейны, сильно горячего/холодного пить/есть нежелательно, с интимом тоже осторожно) - просто действительно есть риск кровотечения. Идеальным считается ограничения до тех пор, пока налёты не сойдут (своим пациентам во всяком случае так рассказывал, когда оперировал). По фото нормальная картина, очень аккуратно всё сделали вам. Восстанавливайтесь скорее!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отдаленных последствий физической активности быть не может
То есть если во время физической активность и после АД было в норме, и не развилось кровотечение в послеоперационной области, то позже уже и не разовьется

У вас нет повода для беспокойства

После операции рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики