Насыщение трансферрина железом ниже нормы у ребенка.

Здравствуйте! Дочери 11 месяцев.Насыщение трансферрина железом ниже нормы 12 процентов, при нижней границе 20. Остальные показатели: Железо - 7.3 лжсс - 53.6 ожсс- 60.9 Ферритин - 12 Анализ сдали по причине того, так как в сентябре болели ковидом, дали общий анализ крови, там гемоглобин 105, вот направили на развёрнутый. Причем на момент сдачи анализа уже две недели пьем мальтофер 10 к 1 р в день. Стул стал чаще до трёх раз, темеее и с характерным запахом. Значит ли это, что железо не усваивается? Питание - грудь на сны два, три раза в день и ночь. Спит беспокойно, всегда на груди, часто просыпается. Еда три раза в день, ест мало, но рацион разнообразный, ввели все продукты, каждый день мясо, овощи, фрукты, творог, каши, но в малых количествах, в общей сложности может грамм 300-400 за весь день. Очень тяжело накормить. Препарат железа принимаем полтора часа после и полтора до груди. Добавлю, с рождения гемоглобин низкий в районе 100 - 110 , в месяца три, четыре пили ферумлек больше месяца, показали на пару единиц подняли, но педиатр отменил, сказал, что согласно результатам анализов, не усваивается, сейчас вот пьем снова. Скажите, насколько критично и что значит такой низкий процент насыщения трансферрина железом, почему такое состояние, опасно ли оно и как влияет на ребенка, если оно уже длительно и что предпринять, что бы это исправить? Поможет ли препарат железа или нужны дополнительные обследования? С благодарностью за помощь и уделённое время!

Здравствуйте!

Данные анализы не оценивают у деток младше годика, они считаются не информативными.

По описанию можно предположить нормальный уровень гемоглобина.

Препараты железа в таких случаях не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17691097720d065ada95e21288df1723ab4450d0c6.jpg
Евгения
Клиент

Почему не оценивают?

Евгения
Клиент

Ну нам через месяц годик

Здравствуйте
Ферритин действительно низкий
Прием препарата железе продолжать курс обычно 2-3 месяца
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме

Евгения
Клиент

А как разобщить? Если после еды через час сон, а он на груди, а после сна с груди через час еда? Всего полтора часа или до и после полтора часа итого три?

Евгения
Клиент

А дозу какую препарата?

Евгения
Клиент

Мы это всё едим, но мало, как написала выше, очень тяжело кормить, 70 процентов грудь, может стоит уйти от гв?

После груди через 1,5 часа дать препарат или за 1,5 часа до кормления

Дозировка мальтофера 2 капли на кг в стуки

После года обычно рекомендуют переходить полностью на общий стол

Здравствуйте

Норма гемоглобина у детей до 6 месяцев от 90 г/л.
В возрасте от 6 месяцев норма Гемоглобина от 105 г/л

Приём препарата в течение 2х недель достаточно маленький срок, чтобы препарат успел накопиться в организме ребенка.
Ферритин снижен. Норма от 30. Ферритин это запасы железа в организме.

В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа курсом минимум на 3 месяца.
С контролем уровня Ферритина в динамике.
Мальтофер в таком случае подойдет. Дозировка 2 капли на 1 кг веса в сутки.

Учитывая, что малыш на ГВ. Препарат рекомендуется давать через 1 час после приёма молока.
Для лучшего усвоение железа

Евгения
Клиент

Один раз в день дозу препарата можно дать? Если у нас 11 кг? То получается 22 капли один раз в день через час после молока, всё верно поняла?

Евгения
Клиент

Такое состояние опасно для ребенка?

Да, все верно.
Можно дать 1 раз сразу 22 капли через 1 час после кормления грудью.

Если уровень Гемоглобина 105, не опасно.
Сейчас на фоне приёма препарата запасы железа будут повышаться.

Евгения
Клиент

Скажите пожалуйста, выше пишу о том, что тяжело кормить едой, думаю процентов 60-70 от рациона до сих пор остаётся грудь, может с этим связана наша проблема и стоит уйти от гв?

Если большее количество времени ребенок на ГВ, да, это может быть причиной отказа от общего стола.
Постепенно можно снижать количество кормлений грудью.

Евгения
Клиент

Спасибо вам

Пожалуйста! 🙌

Евгения
Клиент

Извините, ещё по поводу стула
Означает ли тёмный цвет, что железо не усваивается?

Принятый ответ

Изменение цвета стула при приёме железа - это абсолютно нормально.
В кишечнике железо окисляется под воздействием пищеварительных соков и ферментов, превращаясь в соединения черного или темно-коричневого цвета.

Железо усваивается, не переживайте

Евгения
Клиент

Здравствуйте! Показатель насыщения трансферрина не должен нас беспокоить, самое главное значение - ферритин, отражающий запас железа

Он у ребенка снижен, норма от 20

Поэтому в такой ситуации показан прием мальтофера 2 капли на кг в сутки, в течение 2 месяцев

Первый результат оценить через месяц от начала приема

По описанию ситуации не значит, что железо не усваивается, на фоне приема препарата действительно может меняться консистенция стула как в одну, так и в другую сторону,

стул может становиться почти черным, это вариант нормы, не переживайте!

Евгения
Клиент

А почему ферритин низкий?

Причина может быть в нехватке поступающего железа, не перекрывает потребности растущего организма, поэтому запас железа снижается. Это часто встречается у детей

Евгения
Клиент

Это не проблемы с органами?

Принятый ответ

Нет, конечно, не волнуйтесь

Евгения
Клиент

Спасибо🙏💕

Здравствуйте!
По поводу общего анализа крови- гемоглобин по нижней границе, эритроцитарные индексы в норме
По расширенному анализу: ферритин снижен, по остальным показателям все хорошо, они в пределах возрастной нормы, насыщение трансферритина нормой от 10-50% т е показатель по нижней границе, все данные указывают на дефицит железа

При приеме препарата железа 2 недели, начнут рости ретикулоциты ( т е так называемые молодые формы) на самом Ферритин и гемоглобине может еще не сказаться, рекомендованный срок приема 3 месяца.

Стул может быть черного цвета, это нормальная реакция о не усвоении не говорит.

Дозировка при дефиците железа в данном возрасте 2 капли на 1 кг веса ребенка, можно разнести на два дня, правильно делаете что разносите с молочным, так как усвоение будет снижено

По поводу анемии в 3-4 месяца, тут надо детально смотреть эритроцитарный индексы, т к до 5 месяцев характерна физиологическая анемия, если индексы были в норме, то лечение ее не рекомендуется, также на сроки употребления препарата железа и дозировку

Евгения
Клиент

На два дня или на два приёма разнести?

На два приема, прошу прощения за опечатку

Евгения
Клиент

А это обязательно? Просто у нас с копмлениями очень тяжело под гадать время, что бы выдержать интервал с молоком, если в один приём давать, это плохо?

Принятый ответ

Да, можно в одно, часто просто малыши плохо переносят вкус большого количества, это мера как альтернатива

Евгения
Клиент

Спасибо🙏💕