Припухлость в глазу или норма?
Добрый день! В одном глазу в углу, где я так понимаю, слезные каналы, как будто припухлость. В другом такого не наблюдаю. Это же не воспаление слезной железы? Или это норма.Никаких болей нет, вокруг тоже все нормально. Вчера ночью много плакала.
Здравствуйте. Такие жалобы на оба глаза или на один?
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить
Добавила фото. Во втором ничего странного нет
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Да, это воспалилось слезное мясцо. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Спасибо. А из-за чего такое могло произойти?
Возможно из-за травматизации, если тёрли глазик, возможно продуло и тп. Но в любом случае лечение идентично.
А посмотрите, пожалуйста, второй глаз. Последнее фото.
Это же не слезная железа, а просто локально воспалилось?
Посмотрела. На фото, где со стрелочкой, там воспалено.
А на фото, где фиолетовым цветом написано 2 глаз, там не такая картина. Даже само слезное мясцо там меньше.
Спасибо. Капать в 1 глаз?
Да, капаем один глазик.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Спасибо ещё раз.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за локальное раздражение/воспаление слезного мясца. Если боль/зуд не беспокоят, то рекомендуется прокапать антисептические капли Пиклоксидин или Окомистин по 1 кап. 3-5 раз в день(5-7 дней). При появлении жалоб, усилении покраснения и отека, рекомендуется подключить к схеме лечения противовоспалительную терапию: глазные капли Дексаметазон или Флоас-моно по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Пишите, если остались вопросы!
Спасибо. А может быть от того, что долго сильно плакала вчера ночью? У меня ещё глаза устают, много в телефоне и с утра всегда немного слезятся и чешется. Это всегда так. Могут просто начать резать и слезятся в зимнее время года. Такое переодически.
Да, такое могло произойти на фоне слез и зрительного перенапряжения, поэтому пока просто можно покапать антисептические капельки и, если применяете, можно еще параллельно капать увлажняющие капли без консервантов(Хило-комод, Оптинол увлажнение, Артелак-всплеск, Окутиарз, Гилан) по 1 кап. 3-5 раз в день или чаще по потребности, они не вызывают привыкания и применять можно постоянно. Если не используете, то можно сначала прокапать капли с декспантенолом в составе для восстановления слизистых оболочек(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1 кап. 3-5 раз в день до конца флакончика.
Такой дискомфорт в зимнее время связан с нестабильностью слезной пленки, так как воздух более сухой в отопительный сезон
Спасибо, понятно. Сейчас это же не дакриоцистит?
Нет, не дакриоцистит, не переживайте, при данной патологии совсем другая симптоматика
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада помочь!
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания и фото.
В уголке глаза не слезная железа, не переживайте.
Похоже воспалилась слезное мясцо: возможно натерли , когда плакали...
В подобных случаях помогает противовоспалительный препарат Флоас- м по 1 к 3 р в день 7 дней.
Возможно появились вопросы- пишите.
Скорейшего выздоровления Вам💖
Спасибо. У меня ещё глаза устают, много в телефоне и с утра всегда немного слезятся и чешется. Это всегда так. Могут просто начать резать и слезятся в зимнее время года. Такое переодически.
На последнем фото второй глаз. Не пому там норма или нет.
Похоже на синдром сухого глаза,в подобных случаях помогает оптинол по 1 к 3 раза в день в оба глаза в течении месяца
А он тоже мог как-то спровоцировать воспаление?
Любые увлажняющие капли: оптинол/ Хило-Комод/ хилозар капать по месяцу в оба глаза.
Зимой воздух в помещении сухой, возможно с этим связаны жалобы.
Да, на фоне сухости слизистой + натерли+ слезы...
Это же не дакриоцистит?
Принятый ответ
Не похоже, не переживайте!
Спасибо!