Консультация педиатра /

Опухла нога после прививки — вопрос №2606842

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев , вчера поставили вторую прививку пневмококка , сегодня заметила припухлость на ноге и покраснение рядом , вчера перед сном по привычке искупала ребенка , забыла о предупреждении не мочить, может это быть из-за этого ? В целом ребенок ведет себя как обычно , играет , спит хорошо и кушает , температуры нет , сама припухлость тоже не горячая , только твердая ( фото прилагаю )

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на фото нет ничего патологического.
Это нормальная реакция на вакцинацию
Но
Если отек более 6-8 см в диаметре -нужен очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, завтра уже пойдем , если отек не будет спадать ,он как раз где-то 8см

Педиатр, Детский кардиолог
Пока наблюдаем. Если есть боль – можно дать нурофен. Если есть зуд- можно дать зодак.
Но, по фото – патологии не вижу
Клиент
А когда можно начинать ребенка купать после прививок? просто кто-то по три дня не купает и гулять не выходят тоже , а другие уже на следующий день все делают и не заморачиватся
Педиатр, Детский кардиолог
Гигиенический душ можно. Греться в бане или в ванне – нельзя.
Гулять, конечно ,можно. Но, избегать контактов
Клиент
Надежда Александровна, пьем фенистил
Клиент
Надежда Александровна, поняла , спасибо)
Клиент
Надежда Александровна, сейчас пощупала , припухлость теперь немного горячая , это нормально ? Ребенок спит ,
Педиатр, Детский кардиолог

Да, это норма
Наблюдаем до утра. Пусть ребёнок спит
Отпишитесь утром как у вас дела
Клиент
Надежда Александровна, хорошо
Клиент
Надежда Александровна, доброе утро , сегодня краснота немного спала , а вот припухлость не понятно , фото добавила , может вы увидите разницу . Нога все еще горячая
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото отек стал меньше !
Клиент
Надежда Александровна, отлично !
Педиатр
Здравствуйте.

По фото нормальная поствакцинальная реакция после прививки. Отек, покраснение могут быть до 8 см, болезненность - это норма.

Как правило самостоятельно проходит.

Греть это место нельзя.
Можно Местно нанести фенистил гель до 2-3 раз в день.
При боли можно дать нурофен 5-10 мг на кг
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, а нормально если припухлость начала становится теплее?
Педиатр
Да, может быть. Главное, чтобы отек не нарастал.

Если будет нарастать отек и покраснение, то очно обратиться к хирургу.
Педиатр
Здравствуйте, Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Отек и гиперемия до 8 см-это норма .Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуй, по фото выраженной отечности нет, небольшая припухлость возможна после инъекции, не нагревать, ванну не принимать, должна пройти самостоятельно через 1-3 дня
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте. Такое допустимо после вакцинации. Гулять можно , купать ребенка можно. Греть нельзя.