Консультация хирурга /

Врос ноготь на руке опух палец и краснота — вопрос №1901787

Ребенку 3 месяца, сегодня заметила покраснение на пальчике и припухлость, что делать я не знаю, требуется ли хирургическое вмешательство? Мазала мазью Левомеколь, не знаю правильно ли это, подскажите пожалуйста

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото воспаление присутствует, но по фото не совсем понятно нужно что то вскрывать или нет.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Банеоцин под повязку (левомеколь разрешён с 8 месяцев)
Дать Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день.
Если в течение суток ситуация не изменится обратиться к детскому хирургу.
Ноготочки деткам так сильно обрезать не нужно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, один раз делать так или несколько?

Хирург
Повязку в течение суток можно поменять пару раз, или по мере того как малыш будет её стягивать.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Наталья!
Да есть воспаление бокового валика,но чтобы надо было что-то вскрывать ,не видно
Поделайте ванночки с ромашкой (вода не горячая, еле-еле тепленькая) либо можно прикладывать повязку ,смоченную раствором магнезии(гипертонический раствор,его можно развести 1:1 с физ раствором ,так как ребеночек еще маленький,держать до высыхания повязки),после накладывать повязку с мазью Супироцин.
Если в течение 2-3х дней нет улучшения,а наоборот краснота,отек нарастают ,обратитесь на осмотр к хирургу очно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Да, воспаление есть, но хирургическое вмешательство, на текущий момент, не требуется.
Выполните обработку хлоргексидином или мирамистином + «Банеоцин».
Можно поделать солевые ванночки (2-3 раза/сутки по 3-5 мин).
Если улучшения не будет, то к детскому врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, солевые ванночки с морской солью делать?
Хирург
Нет, с обычной ?
Хотя, можно и с морской, если есть.
Терапевт
Обязательно срочно хирургическое вмешательство пока не начался панариций! Пока идёт у Вас паранихия!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Пока видно,что есть воспаление,скорее врос ноготь(возможно неправильно подстригли или просто такая предрасположенность),но пока это не переросло в панариций обратитесь к детскому хирургу,потому что потом это будет сложнее и больнее.За свет левомиколя вы может вытянули грязь и поэтому пока нет выделений,гноя.Используйте нурофен в возрастной дозировке,чтобы снять воспаление и снизить беспокойство ребенка,так как при ударе или прикосновении все таки может испытывать болезненные ощущения.Врач обязательно должен осмотреть очно,на фото не всегда можно разглядеть все подробн,может он заметил то чего здесь не разглядеть.