Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгдс — вопрос №324170

Здравствуйте!подскажите какое лечение предусмотрено при эррозивном гастрите с hp o?беспокоят боли в желудке,иногда тошнота,неприятный запах изо рта.Нужны ли антибиотики?Буду очень признательна за обратную связь.Спасибо!

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
Нольпаза 20 мг 2 р/д до еды мес
Де-нол 1 и 4 р /д до еды мес (окрашивает стул в чёрный цвет )
Кларитромицин 500 мг 2 р/д 7-10 дн
Амоксициллин 1000 мг 2 р/д 7-10 дн
Диета с ограничением жирного , жареного , копченого . Через месяц после лечения повторное эгдс.
Не болейте !
Клиент
Светлана, спасибо огромное за ответ,подскажите а если хеликобактера не обнаружено ,антибиотики нужны все равно?

Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Светлана, дело в том что я 9 месяцев назад проходила эрадикацию hp уже этими видами антибиотиков
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , Алина! Как я поняла, НВр у вас не обнаружены. Значит, антибиотики вам не нужны.Принимайте Омепразол 20 мг 2 р/д до еды мес через 1,5-2 часа после еды, затем 20 мг на ночь-1 меесяц
Де-нол 1 и 4 р /д за 30 минут до еды мес Ребагит 100мг 3 раза в день до еды 02 недели. Не принимаете ли вы лекарства с ацетилсалициловой кислотой или неспецифические противовоспалительные средства? Сделайте УЗИ оргаерв брюшной полости В конце курса лечения сделайте контроль ФГС Всего доброго..
Клиент
Инесса, спасибо за ответ большое,нет не принимаю других лекарств,подскажите не могли ли эррозии появится из за длительного лечения свечами и мазями трещины заднего прохода?спасибо
Гастроэнтеролог
Нет, это не связанные вещи. Тогда надо искать причину в забросе содержимого 12-п.кишки в желудок(признак-наличие желчи в желудке). поэтому УЗИ и копрология.
Клиент
Инесса, спасибо большое
Клиент
Инесса, извините пожалуйста ,меня интересует такой вопрос .По Фгдс описание биопсии звучит так хронический гастрит:воспаление++,активность+,атрофия++,неполная кишечная метаплазия.Это очень опасно несовсем понятно
Понятие неполная кишечная метаплазия?
Клиент
Инесса, меня уже просто напугали что это состояние при котором возможно перерождение в злокачественное образование
Гастроэнтеролог
Вряд ли от свечей и мазей.
Гастроэнтеролог
Кишечная метаплазия-предопухолевое состояние, предпоследнее перед тем, как клетка превращается в опухолевую. Это необратимое состояние, но преобразование происходит далеко не всегда. Большое значение для исхода имеет лечение и контроль ФГС 1 раз в год.
Клиент
Инесса, подскажите а заранее какие малоинвазивные операции не предусмотрены?как с таким диагнозом жить ?постоянно как на пороховой бочке?очень переживаю.Полностью это не излечивается получается?
Гастроэнтеролог
Вы совсем не на пороховой бочке. Распространенность этих изменений настолько велика, что почти у всех к 40 годам они есть. Тем не менее, далеко не у всех они переходят в опухоль. Вероятность этого события не так велика:приблизительно 1:800 тыс. в год. Повезло как раз тем, у кого они выявлены, по сравнением с теми, кто об этом не подозревает:они могут подлечиваться, контролировать состояние желудка. и вовремя принять меры. Поверьте: у каждого человека есть за чем следить.Живите спокойно и делайте ФГС 1 раз в год. Очаги метаплазии не удаляют.
Клиент
Инесса, спасибо огромное вам вы меня очень успокоили)Хорошо что есть такие грамотные и компетентные специалисты.Всего вам самого хорошего от души!
Гастроэнтеролог
Спасибо, не бойтесь ни минуты, просто знайте, что делать.
Терапевт, Врач скорой помощи
Учитывая наличие эрозий , они необходимы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Предлагаю следующую схему лечения хеликобактерной инфекции: Нексиум (Эманера) 20мг 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь 10-дней, затем – по 1 табл в день 7-10 дней; Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 мнут до еды 1 месяц; Амоксициллин (1000мг) или Флемоксин – солютаб (1000мг) по 1 табл 2 раза в день или Тетрациклин (500мг) по 1 табл 4 раза в день 10 дней после еды; Клацид(500мг) или Левомицетин (500)мг по 1 табл 2 раза вдень после еды 10 дней или Метронидазол (500мг) по 1 табл 2 раза в день 10 дней после еды; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней; после приема Антибактериальных препаратов и Энтерола с 11 дня начать прием пробиотиков – Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели . Контроль Хеликобактерной терапии – через 1-1,5 месяца после лечения – анализ кала на хеликобактер методом ПЦР диагностики. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, здравствуйте по фгдс у меня отсутствует хеликобактер.Антибиотик все равно нужен?
Гастроэнтеролог
Не поняла, что НР 0- это отсутствие хеликобактера. Тогда все по схеме кроме антибиотиков , энтерола и пробиотиков, ну и контроля хеликобактерной терапии не надо, соответственно...Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, да я просто написала как в заключении Hp Oтак указано,получается отсутствует
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
Да, антибиотикотерапия не нужна...
Клиент
Марина, извините пожалуйста ,меня интересует такой вопрос .По Фгдс описание биопсии звучит так хронический гастрит:воспаление++,активность+,атрофия++,неполная кишечная метаплазия.Это очень опасно несовсем понятно
Понятие неполная кишечная метаплазия?начиталась в интернете не нахожу себе места.Спасибо за обратную связь
Гастроэнтеролог
Не беспокойтесь. Продолжайте терапию. Через 3 месяца сделайте повторно ФГДС с биопсией для уточнения состояния слизистой оболочки желудка,так ка предыдущая биопсия была взята на фоне активного воспалительного процесса.
Клиент
Марина, спасибо вам огромное
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотики вам не нужны, потому что хеликобактер не выявлен. Одно:достоверными считаются только уреазный дыхательный тест или ИФА с АГ хеликобактера в кале. Надо выяснить, не принимаете ли вы препараты ацетилсалициловой кислоты, неспецифические противовоспалительные средства от суставов. При отсутствии хеликобактера надо принимать Вентер 1т 4 раза в день за 30 минут до еды-1 месяц, Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день перед едой -1 месяц, Ребагит 100мг 3 разав день с едой -2 недели, после чго сделать ФГС-контроль. Если эрозий не будет, перейти на те же Омепразол или Рабепразол 20 мг на ночь на 1 месяц. Сделайте УЗИ брюшной полости.