Результаты фгдс

Здравствуйте!подскажите какое лечение предусмотрено при эррозивном гастрите с hp o?беспокоят боли в желудке,иногда тошнота,неприятный запах изо рта.Нужны ли антибиотики?Буду очень признательна за обратную связь.Спасибо!

Добрый день !
Нольпаза 20 мг 2 р/д до еды мес
Де-нол 1 и 4 р /д до еды мес (окрашивает стул в чёрный цвет )
Кларитромицин 500 мг 2 р/д 7-10 дн
Амоксициллин 1000 мг 2 р/д 7-10 дн
Диета с ограничением жирного , жареного , копченого . Через месяц после лечения повторное эгдс.
Не болейте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, спасибо огромное за ответ,подскажите а если хеликобактера не обнаружено ,антибиотики нужны все равно?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, дело в том что я 9 месяцев назад проходила эрадикацию hp уже этими видами антибиотиков

Здравствуйте , Алина! Как я поняла, НВр у вас не обнаружены. Значит, антибиотики вам не нужны.Принимайте Омепразол 20 мг 2 р/д до еды мес через 1,5-2 часа после еды, затем 20 мг на ночь-1 меесяц
Де-нол 1 и 4 р /д за 30 минут до еды мес Ребагит 100мг 3 раза в день до еды 02 недели. Не принимаете ли вы лекарства с ацетилсалициловой кислотой или неспецифические противовоспалительные средства? Сделайте УЗИ оргаерв брюшной полости В конце курса лечения сделайте контроль ФГС Всего доброго..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инесса, спасибо за ответ большое,нет не принимаю других лекарств,подскажите не могли ли эррозии появится из за длительного лечения свечами и мазями трещины заднего прохода?спасибо

Нет, это не связанные вещи. Тогда надо искать причину в забросе содержимого 12-п.кишки в желудок(признак-наличие желчи в желудке). поэтому УЗИ и копрология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инесса, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инесса, извините пожалуйста ,меня интересует такой вопрос .По Фгдс описание биопсии звучит так хронический гастрит:воспаление++,активность+,атрофия++,неполная кишечная метаплазия.Это очень опасно несовсем понятно
Понятие неполная кишечная метаплазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инесса, меня уже просто напугали что это состояние при котором возможно перерождение в злокачественное образование

Вряд ли от свечей и мазей.

Кишечная метаплазия-предопухолевое состояние, предпоследнее перед тем, как клетка превращается в опухолевую. Это необратимое состояние, но преобразование происходит далеко не всегда. Большое значение для исхода имеет лечение и контроль ФГС 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инесса, подскажите а заранее какие малоинвазивные операции не предусмотрены?как с таким диагнозом жить ?постоянно как на пороховой бочке?очень переживаю.Полностью это не излечивается получается?

Вы совсем не на пороховой бочке. Распространенность этих изменений настолько велика, что почти у всех к 40 годам они есть. Тем не менее, далеко не у всех они переходят в опухоль. Вероятность этого события не так велика:приблизительно 1:800 тыс. в год. Повезло как раз тем, у кого они выявлены, по сравнением с теми, кто об этом не подозревает:они могут подлечиваться, контролировать состояние желудка. и вовремя принять меры. Поверьте: у каждого человека есть за чем следить.Живите спокойно и делайте ФГС 1 раз в год. Очаги метаплазии не удаляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инесса, спасибо огромное вам вы меня очень успокоили)Хорошо что есть такие грамотные и компетентные специалисты.Всего вам самого хорошего от души!

Спасибо, не бойтесь ни минуты, просто знайте, что делать.

Учитывая наличие эрозий , они необходимы

Здравствуйте! Предлагаю следующую схему лечения хеликобактерной инфекции: Нексиум (Эманера) 20мг 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь 10-дней, затем – по 1 табл в день 7-10 дней; Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 мнут до еды 1 месяц; Амоксициллин (1000мг) или Флемоксин – солютаб (1000мг) по 1 табл 2 раза в день или Тетрациклин (500мг) по 1 табл 4 раза в день 10 дней после еды; Клацид(500мг) или Левомицетин (500)мг по 1 табл 2 раза вдень после еды 10 дней или Метронидазол (500мг) по 1 табл 2 раза в день 10 дней после еды; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней; после приема Антибактериальных препаратов и Энтерола с 11 дня начать прием пробиотиков – Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели . Контроль Хеликобактерной терапии – через 1-1,5 месяца после лечения – анализ кала на хеликобактер методом ПЦР диагностики. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, здравствуйте по фгдс у меня отсутствует хеликобактер.Антибиотик все равно нужен?

Не поняла, что НР 0- это отсутствие хеликобактера. Тогда все по схеме кроме антибиотиков , энтерола и пробиотиков, ну и контроля хеликобактерной терапии не надо, соответственно...Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, да я просто написала как в заключении Hp Oтак указано,получается отсутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ

Да, антибиотикотерапия не нужна...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, извините пожалуйста ,меня интересует такой вопрос .По Фгдс описание биопсии звучит так хронический гастрит:воспаление++,активность+,атрофия++,неполная кишечная метаплазия.Это очень опасно несовсем понятно
Понятие неполная кишечная метаплазия?начиталась в интернете не нахожу себе места.Спасибо за обратную связь

Не беспокойтесь. Продолжайте терапию. Через 3 месяца сделайте повторно ФГДС с биопсией для уточнения состояния слизистой оболочки желудка,так ка предыдущая биопсия была взята на фоне активного воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, спасибо вам огромное

На здоровье!

Здравствуйте. Антибиотики вам не нужны, потому что хеликобактер не выявлен. Одно:достоверными считаются только уреазный дыхательный тест или ИФА с АГ хеликобактера в кале. Надо выяснить, не принимаете ли вы препараты ацетилсалициловой кислоты, неспецифические противовоспалительные средства от суставов. При отсутствии хеликобактера надо принимать Вентер 1т 4 раза в день за 30 минут до еды-1 месяц, Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день перед едой -1 месяц, Ребагит 100мг 3 разав день с едой -2 недели, после чго сделать ФГС-контроль. Если эрозий не будет, перейти на те же Омепразол или Рабепразол 20 мг на ночь на 1 месяц. Сделайте УЗИ брюшной полости.