Бронхит с деформацией по ячеистому типу

Девочке 3.8 лет с 14.11.25 появился кашель мокрый обильный, первые три дня температура 38.5. Врач назначил обильное питьё плюс ингаляции физраствором. С 17 ноября температура больше не поднималась, кашель усилился, появился насморк. Ночью от кашля начала захлёбывается, бросало в холодный пот, вся мокрая, после приступа дышала еле слышно. При повторном осмотре 18.11. врач услышала хрипы и назначала Пульмикорт 0.25 2 раза в день + промывать нос. На 21.11. улучшения состояния не появилось, те же ночные приступы кашля до рвоты. Врач еле прослушивает дыхание, сдали кровь и сделали рентген лёгких. Результаты рентгена: грудная клетка обычной формы. Легочные поля без видимых очагово-инфильтративных изменений. Корни дифференцируются. Легочный рисунок сгущен, деформирован по ячеистому типу. Плевральные синусы свободны. Куполы диафрагмы четкие. Сердце- границы в норме. Результаты ОАК: гемоглобин - 134, лейкоциты - 6.0, эритроциты - 4.89, среднее содержание гемоглобина в эритроците - 27.4, эозинофилы - 2%, нейтрофилы палочкоядерные -2%, нейтрофилы сегментоядерные - 56%, лимфоциты -32%, моноциты -8%. С учетом обследований лечение врачом откорректировано, добавили клацид 250 3.5 мл 1 раз в день (масса ребёнка 21 кг), реглисам 3 раза в день. За неделю до этого 8-9 ноября было повышение температуры до 39.6 в течении суток без каких-либо симптомов, два раза сбивала температуру нурофеном, больше не поднималась. О ребенке: аллергия на луговые травы, шерсть кота, проявляется аллергическим конъюнктивитом и ринитом. Два раза болела ларингитом в 1.5 и 2.5 года в августе-сентябре. В 1.5 года задыхалась, вызывали скорую. У брата бронхиальная астма с преобладанием аллергического компонента. Подскажите насколько грамотно назначено лечение, какие обследования нужно еще сделать. Стоит настаивать на госпитализации или продолжить лечение дома?. Очень переживаю из-за деформации по ячеистому типу, мне не понятно это острое заболевание или хроническое, насколько это обратимое состояние?

Поллиноз
3 года

Здравствуйте, Анна. Лечение назначено верное.
Антибиотик исключит бактериальное обострение, Пульмикорт обеспечивает противовоспалительное действие.
Повторять Рентген и анализ крови нет целесообразности. Ориентируетесь на состояние ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, очень переживаю за деформацию по ячеистому типу, начиталась страшных статей в интернете, боюсь чтоб бронхит не перешел в хроническую форму. Хочется услышать ваше мнение по этому поводу

Критерии хронического бронхита это влажный кашель с мокротой не менее 2-х месяцев подряд с обострениями не менее 2-4 раз в году. Пока об этом речи не идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ🙏

Принятый ответ

На здоровье. Всех Вам благ!

Здравствуйте, Анна.
На снимке указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, это значит, что данных за воспалителение лёгких нет.
Сгущение и деформация лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита. Судя по жалобам ребёночек перенес острый бронхит. Лечение назначено хорошее.
Антибиотик направлен убрать причину воспаления бронхов, Пульмикорт убирает воспаление в стенке бронха.
Реглисам хороший препарат - он тоже обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за разъяснения, вы меня успокоили, лечение начало помогать, сегодня первая ночь спокойная. Скажете стоит после выздоровления обратиться очно к пульмонологу, учитывая аллергию и приступ удушья в 1.5 года в сезон цветения или достаточно наблюдения аллерголога?

Принятый ответ

Да, консультацию пульмонолога в таких случаях назначают. Он прослушает лёгкие, есть ли хрипы в лёгких. Оценить нужны ли ингаляции для поддержания бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо огромное за рекомендации 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер)
Лечение скорректировано, действие клацида оценивают на 2-3 день, должно быть улучшение самочувствия. Если динамики не будет или состояние ухудшиться, тогда рассматривать госпитализацию. На данный момент достаточно амбулаторного лечения, но конечно нужно оценивать общее состояние. Оно у вас полноценное.
Изменение легочного рисунка по ячеистому типу показывает усиление крововенаполнения мелких сосудов проходящих в тканях лёгких. По описанию можно предположить острый бронхит.
Не переживайте, это обратимое состояние.
С уважением🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за пояснения🙏. Вчера выпили антибиотик второй раз и наконец-то ребёнок всю ночь спал