- 22 Февраля 201813 ответов
- 12 Октября 201937 ответов
- 12 Февраля 20201 ответ
Девочке 3.8 лет с 14.11.25 появился кашель мокрый обильный, первые три дня температура 38.5. Врач назначил обильное питьё плюс ингаляции физраствором. С 17 ноября температура больше не поднималась, кашель усилился, появился насморк. Ночью от кашля начала захлёбывается, бросало в холодный пот, вся мокрая, после приступа дышала еле слышно. При повторном осмотре 18.11. врач услышала хрипы и назначала Пульмикорт 0.25 2 раза в день + промывать нос. На 21.11. улучшения состояния не появилось, те же ночные приступы кашля до рвоты. Врач еле прослушивает дыхание, сдали кровь и сделали рентген лёгких. Результаты рентгена: грудная клетка обычной формы. Легочные поля без видимых очагово-инфильтративных изменений. Корни дифференцируются. Легочный рисунок сгущен, деформирован по ячеистому типу. Плевральные синусы свободны. Куполы диафрагмы четкие. Сердце- границы в норме. Результаты ОАК: гемоглобин - 134, лейкоциты - 6.0, эритроциты - 4.89, среднее содержание гемоглобина в эритроците - 27.4, эозинофилы - 2%, нейтрофилы палочкоядерные -2%, нейтрофилы сегментоядерные - 56%, лимфоциты -32%, моноциты -8%. С учетом обследований лечение врачом откорректировано, добавили клацид 250 3.5 мл 1 раз в день (масса ребёнка 21 кг), реглисам 3 раза в день. За неделю до этого 8-9 ноября было повышение температуры до 39.6 в течении суток без каких-либо симптомов, два раза сбивала температуру нурофеном, больше не поднималась. О ребенке: аллергия на луговые травы, шерсть кота, проявляется аллергическим конъюнктивитом и ринитом. Два раза болела ларингитом в 1.5 и 2.5 года в августе-сентябре. В 1.5 года задыхалась, вызывали скорую. У брата бронхиальная астма с преобладанием аллергического компонента. Подскажите насколько грамотно назначено лечение, какие обследования нужно еще сделать. Стоит настаивать на госпитализации или продолжить лечение дома?. Очень переживаю из-за деформации по ячеистому типу, мне не понятно это острое заболевание или хроническое, насколько это обратимое состояние?
Здравствуйте, Анна. Лечение назначено верное.
Антибиотик исключит бактериальное обострение, Пульмикорт обеспечивает противовоспалительное действие.
Повторять Рентген и анализ крови нет целесообразности. Ориентируетесь на состояние ребенка.
Екатерина Сергеевна, очень переживаю за деформацию по ячеистому типу, начиталась страшных статей в интернете, боюсь чтоб бронхит не перешел в хроническую форму. Хочется услышать ваше мнение по этому поводу
Критерии хронического бронхита это влажный кашель с мокротой не менее 2-х месяцев подряд с обострениями не менее 2-4 раз в году. Пока об этом речи не идет.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ🙏
Принятый ответ
На здоровье. Всех Вам благ!
Здравствуйте, Анна.
На снимке указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, это значит, что данных за воспалителение лёгких нет.
Сгущение и деформация лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита. Судя по жалобам ребёночек перенес острый бронхит. Лечение назначено хорошее.
Антибиотик направлен убрать причину воспаления бронхов, Пульмикорт убирает воспаление в стенке бронха.
Реглисам хороший препарат - он тоже обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо за разъяснения, вы меня успокоили, лечение начало помогать, сегодня первая ночь спокойная. Скажете стоит после выздоровления обратиться очно к пульмонологу, учитывая аллергию и приступ удушья в 1.5 года в сезон цветения или достаточно наблюдения аллерголога?
Принятый ответ
Да, консультацию пульмонолога в таких случаях назначают. Он прослушает лёгкие, есть ли хрипы в лёгких. Оценить нужны ли ингаляции для поддержания бронхов.
Виктория Викторовна, спасибо огромное за рекомендации 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер)
Лечение скорректировано, действие клацида оценивают на 2-3 день, должно быть улучшение самочувствия. Если динамики не будет или состояние ухудшиться, тогда рассматривать госпитализацию. На данный момент достаточно амбулаторного лечения, но конечно нужно оценивать общее состояние. Оно у вас полноценное.
Изменение легочного рисунка по ячеистому типу показывает усиление крововенаполнения мелких сосудов проходящих в тканях лёгких. По описанию можно предположить острый бронхит.
Не переживайте, это обратимое состояние.
С уважением🤍
Екатерина Алексеевна, спасибо за пояснения🙏. Вчера выпили антибиотик второй раз и наконец-то ребёнок всю ночь спал