Повышен паротропгормон 108 при норме до 68, пью вегантол по5 капель…,

Как снизить паротропгормон? Был 135, при норме до 68 в мае, начала пить вегантол , сейчас 108 при норме 68, Как дальше снижать, Все остальные анализы в норме, альбумин корректируемый по кальцию, кальций и альбумин, фосрар, ттг тоже норм, по узи парощитовидные железы не визуализируют я

Удален желчный пузырь и матка, многоузловой зоб, гиперплазия левого надпочечника гормонально неактивная, атрофический гастрит, полипы в кишках
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая все данные нужно проконтролировать паратгормон через 1.5 месяца. Продолжайте прием вигантола. Если динамика будет на снижение, то наблюдать, вероятнее всего придет в норму, но не быстро, если показатель в течение 6 меаяцев в норму не придёт необходимо будет выполнить сцинтиграфию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течении 5 месяцев снижение есть, но не норма и что такое стинциграфия?

Сцинтиграфия это исследование с изотопами, когда смотрят есть ли накопление препарата. Это более точный метод чем УЗИ.

Принятый ответ

Добрый вечер !
Так как есть динамика снижения паратгормона, то продолжайте принимать витамин д . Пересдать ПТГ через 1-2 месяца . По результатам уже смотреть что делать дальше .

Узи паращитоаидных желез делали? Было ли что -то выявлено ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ухи делала дважды, парощитовидные железы не видны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже 5 месяцев пью витамин Д, вегантол в дозе 5 капель, но паротропгормон не пришел в норму, 108, при норме до 68???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он, конечно снизился, там анализы из двух лабораторий…

На уровень витамина д 20, Вам нужно было принимать по 14 капель / сутки в, поэтому он медленно поднимался . Это была бы лечебная дозировка так как был недостаток витамина д .

Так как сейча уже уровень витамина д 38 ,то реккомендуется поддерживающая дозировка 2000 МЕ(4 капли ) в сутки ,длительно.

Простите немного запуталась в результатах . Нет чисел когда сдавались анализы на некоторых исследованиях

Если паратгормон все же не снижается то рекомендуется повести сцинтиграфию

Провести *

Она помогает выявить локализацию патологически активных изменений в парашитовидных железах за счет накопления радиофармпрепарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно поняла, если паротропгормон не снизился до нормы за 5 месяцев и все еще высокий, 108, при норме 68, даже несмотрю на все нормальные показатели по кальцию, альбумину и фосфору нужно делать спинцеграфию?

Да , вы все верно поняли. Есть такой нормокальциемический гиперпаратиреоз . Нужно разбираться почему птг держится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. Получается долго принимаете витамин д но паратгормон до сих пор не пришёл в норму, тогда можно пройти сцинтиграфию паращитовидных желез, потому что бывают ситуации когда кальций может быть и в норме а изменения в паращитовидных железах есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 месяцев - это долгий прием витами Д?

Долгий да, паратгормон должен был нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дважды делала УЗИ парощитовидные железы не видны…

На креатинин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала креатинин норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатинин 68. , при норме до 88

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ сдавала два дня назад

Тогда вторичный гиперпаратиреоз на фоне хбп исключён

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае, если вы принимали по 5 капель витамина Д на дефицитный уровень , возможно, он не нормализовался, тк при дефиците рекомендуют прием 14 капель. В данном случае рекомендовала бы пересдать витамин Д. Если он в норме, а ПТГ также повышен-показана сцинтриграфия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть достаточно большая вероятность, что приём препарата витамина д3 в дозе 5 капель недостаточен для организма, как правило рекомендуют лечебную дозу витамина д3 14 капель 1 р/д в течение 2 месяцев. В данном случае рекомендуют перепроверить уровень витамина д3, при его недостатке возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ

Дополнительно ещё хочу уточнить по поводу сдачи анализа на витамин д3, при сдаче анализа на данный показатель всегда рекомендуют отменить его приём на 3 дня, затем на следующий день сдавать, это важно для достоверности результата анализа на витамин д3.

Пожалуйста. Всего Вам доброго. Крепкого здоровья.