Расшифровка ОАК
Здравствуйте. Подскажите, нужны ли антибиотики при таких показателях? Ребенку 2 года. Затяжной насморк, периодически появляется кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов не превышает норму.
В таких случаях приём антибиотика не требуется!
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Насморк у детей в данном возрасте может быть затяжным. Из-за анатомической возрастной особенности. Узкие носовые ходы.
В таких случаях обычно рекомендуется промывать носик раствором морской воды в течение дня.
Кашель можно предположить вызван постназальным затеком. Когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях эффективны ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется ,продолжить симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По анализу крови отмечается увеличение нейтрофилов, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции, но лейкоциты в норме.
Как правило, в таких случаях рекомендуется опираться на общее самочувствие ребёнка.
Как давно болеете?
Кашель влажный?
Как общее самочувствие?
У лор-врача не были?
Валентина Сергеевна, насморк 1,5 месяца, кашель влажный, ребёнок активный, температура 37. у лора были, он без анализов назначил антибиотик
По анализам не показан антибиотик.
Обычно, при затяжном насморке рекомендуется проведение эндоскопии у лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов.
При гипертрофии могут быть назначены авамис или назонекс длительно, минимально 1 месяц.
Вероятно, подкашливание связано с постназальным затеком.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.
А ушки смотрели, исключили отит?
Валентина Сергеевна, да уши смотрели. Отита нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и
не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Незрелые гранулоциты и базофилы могут повышаться во время болезни
По анализу нет признаков бактериальной этиологии, антибиотики по такому анализу не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан
При затяжном кашле рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
И осмотр лор врача исключить аденоидит
Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в норме, у ребенка нет признаков воспаления, антибиотик не нужен в данном случае.