Тяжело вдохнуть и боль
4 месяца мучаюсь, болит слева и тяжело вдохнуть такое ощущение что что-то мешает! Сдавала анализы СОЭ 24! Делала ЭКГ , сказали хорошее! На снимке тоже нечего не видят, делала фгдс, с желудком все хорошо, мрт позвоночника тоже все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Понимаю Ваше беспокойство. С учётом качества снимка мне не нравится лёгочной рисунок слева, он усилен, размыт. В остальном все нормально. Рентгенологически не исключаю пневмонию слева.
Диагноз не ставится на основании одного снимка. С результатами необходимо обратиться к терапевту
Иван Юрьевич, спасибо! Ходила к терапевту уже 4 раза, она то вздутие ставила, то гастрит, теперь говорят что психосоматика и прописали афабозол! А вздохнуть тяжело, как будто воздух в левое лёгкое плохо попадает или что-то мешает
Но снимок старый. Желательно сделать новый
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, трактовать снимок такого качества очень сложно, это бумажный носитель, но по тому что Вы прислали нельзя исключить усиление брохолегочного рисунка в левых отделах. Если такового рентгенолог по данному снимку не описал советую пройти КТ ОКГ для уточнения процесса.
А также позвольте ознакомиться с ОАК. Вы озвучили только СОЭ, а осталные показатели как?
Еще иногда болевые ощущения на высоте вдоха имею место быть при проявлениях межреберной невралгии - ситуаци, когда мышечно тонический синдром, возникает в ответ на ущемление нервного корешка в грудном отделе позвоночника.
Юлия Сергеевна, здравствуйте! Описание скидываю! Была у нейрохирурга после мрт! Сказал что по мрт все хорошо! Прикрепила ещё анализы и описание
Юлия Сергеевна, это я приложила снимок к белому экрану чтобы лучше видно было
Виктория, смотрю общий анализ крови и очень хочу обратить внимание на низкий гемоглобин, низкий объем жритроцитов, у вас железо дефицит, он будет приводить к хронической гипоксии, нехватке воздуха, головокружениям, слабости
обычно рекомендуют - гемодиета, препарат железа- ТАРДИФЕРРОН - 80мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 1,5 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.(ВНИМАНИЕ- препараты железа не сочетать с молочными продуктами, кофе, зеленым чаем, железо не «любит» щелочи, усваивается лучше в кислой среде!)
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, шпинат, , чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки- семечки! бананы, гранат с семечками!
Месячные обильные? Как дела по гинекологии?
А снимок от сентября в сегодняшний день вообще обсуждать на мой взгляд неактуально.
Советую еще досдать железо сыворотки, ферритин и витамин Д!
Юлия Сергеевна, месячные нормально, у гинеколога была месяц назад, УЗИ делала, проблем нет
Юлия Сергеевна, железо пью уже пол года! Солгар
Это хорошо, для лучшего усваиваем обычно еще добавляют кислоту- фолиевую или аскорбиновую, и магний 400-500 мг /сут
Юлия Сергеевна, пью с фолиевой кислотой и на ночь ещё пью магний 350мг