Страх тромба

У меня гтр, много раз сдавала анализы крови, хотела бы услышать мнения врачей, пугает что у меня то тромбоциты повышены, то железо Изначально была железодефицитная анемия, потом спустя 3 года недавно это было, железо 35 было Тромбоциты 401 Всегда и не меняется: Протромбиновое время (ПТВ) 16.00 сек АЧТВ 37.8 сек Процент по квику 67,7 Так же недавняя сдача анализов Фибриноген 1.9 с учётом того что я из-за панической атаки курила прямо перед сдачей Остальные анализы прикреплю Так же у меня кровь идентична маминой (1 отрицательная)так же она пила противозачаточные и курила в это время (ничего не было), отец моего папы страдал густой кровью но тромбов не было Двоюродный дедушка погиб от инсульта, сын двоюродной бабушки от тромба и она совсем недавно в больнице из-за инфаркта Остальные родственники от старости Вообще суть в том что мне нужно ваше мнение чтобы успокоиться, прошу ознакомиться с результатами и так же написать что с моей кровью, лучшему развернутому ответу дополнительное вознаграждение🫶🏻

Аномалия щитовидной железы
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения и системы свертывания нет.

Все показатели укладываются в физиологическую норму.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.

Если есть видимый поверхностный варикоз, то планово может потребоваться выполнить уздг сосудов нижних конечностей для исключения варикозного расширения глубоких вен.

Делала узи нижних конечностей артерий и вен, все в норме

В подобном случае повода для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме
Лейкоформула без особенностей
Норма тромбоцитов - 150-450. Повышения нет.
По коагулограмме и оак невозможно предсказать риск тромбоза. Коагулограмма выполняется только для оценки риска кровотечений, поэтому в ней имеет значение удлинение ПВ, АЧТв, ТВ.
У любого живого человека риск тромбозов составляет 0,008 в год. Повышать риск тромбозов может лишний вес, варикоз, курение, гиподинамия, приём кок.

А как проверить риск?

Точно определить его нельзя, но можно проводить профилактику тромбозов, что снижает их вероятность: пить достаточное количество жидкости, физическая активность, снижение веса (если есть лишний), при варикозе - ношение трикотажа, прием венотоников курсами, отказ от курения (при курении), контроль АД, холестерина и сахара крови.