Консультация ветеринара /

Собаке 16 лет слабеют задние лапы — вопрос №2396975

собаке 16 лет метис 14 кг. Почечная недостаточность последние два года. Слабеют задние лапы.,трудно ходить,.трудно лечь, При ходьбе заваливается на левый бок. рентген показал, что суставы в норме. Возможна протрузия или грыжа..МРТ не можем сделать из-за возраста.В туалет не терпит.ест.пьет хорошо.гуляет. кровь.мочу не сдавали.последний раз в мае было в пределах нормы. можно как-то облегчить ее состояние, что-то проколоть. Принимает Полидекс глюкогекстрон. спазмалгон изредка. Читала, что советуют мильгамма, гамавит,эмицидин, травматин. Можно ли что-то из этого, возможно был инсульт,но это не точно.Реагирует как прежде на все.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Направьте вопрос ветеринарам, специализацию можно изменить в настройках
Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, последние анализы.
Артериальное давление ранее не замеряли?
Как давно появилась слабость тазовых конечностей?

Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ. Нашла только анализ крови. еще сдавали анализ мочи соотношение белок-креатинин. было в норме. слабость появилась 3-4 месяца назад., но заваливаться стала неделю назад. до этого ходила нормально и далеко. просто походка стала старческой.
Клиент
Алена Игоревна, давление давно не мерили
Ветеринар
консультацию кардиолога никогда не получали?
По последним анализам у питомца есть значимое повышение калия и такое повышение необходимо было бы снижать препаратами на основе кальция.
При почечной недостаточности обязательно нужно контролировать артериальное давление. Ещё очень важный момент, правильно интерпретировать результаты соотношения в моче. Потому что есть серая зона (0.2-0.5), и есть истинное повышение. При нахождении в серой зоне Показатели необходимо контролировать в динамике раз в 5-6 недель.
Клиент
Алена Игоревна, делали узи сердца было в норме. Но это давно достаточно. мы конечно попробуем все анализы сдать.но как это влияет на слабость задних конечностей,
Ветеринар
Если есть повышенное артериальное давление, то слабость крупных мышц может быть выраженной. Повышенная утомляемость так же присутствует.
Плюс, меня смущают показатели калия, нужно проверять сердце (сердечный выброс, степнь сокращения) если есть отклонения это так же влияет.
Не исключаем неврологический дефицит.

Я бы предложила такую пробную терапию:
1. Мильгамма внутримышечно, 0.7 мл 1 раз в день, 5 дней. Потом 1 раз в день, через день, 5 инъекций.
2. Мексидол 140 мг 2 раз в день, 7 дней. Далее 70 мг 2 раза в день 2-3 нед. Мексидол не стоит резко бросать. Таблетки давать после еды.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ! А вот гамавит и эмицидин Вы не советуете?
Ветеринар
Нет, эти 2 препарата я не советую.
У них низкая доказательная база.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо.А можно мильгамму заменить аналогом, комбилипен, например.
Ветеринар
Да, можно. это полный аналог по действующему веществу и по количеству витаминов.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо.еще раз.
Ветеринар
Здоровья питомцу!
Ветеринар
Для облегчения состояния питомца можно использовать подставки для еды, так будет проще есть и тазовые конечности не будут разъезжаться.
А как давно могла появиться травма спины?
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! предполагаем, что могла скатиться с крыльца на даче. примерно 10 августа
Ветеринар
Промежуток времени большой, учитывая, то что хромать начала неделю Назад.
Если была бы травма спины, то после травмы в течение 3 суток, она бы начала уже проявлять беспокойство.
Клиент
Алена Игоревна, Спасибо большое.
Ветеринар
Как врач нефролог я бы дала комментарии касательно назначений ниже, что Петкам лучше заменить на Спазган 20мг/кг 2 раза в день, учитывая уровень Креатинина. Если примите решение следовать рекомендациям.
Клиент
Алена Игоревна, спазган это тоже,что спазмалгон? Как долго можно его давать? И вот эти лекарства не повредят собаке при ХБП? Пока у нас нет новых анализов. И мексидол все-таки принимать со всем рекомендованным?
Ветеринар
Действующее вещество в Спазмалгоне и Спазгане это метимазол натрия-это анальгин, его можно использовать при болезнях почек.
1-2 раза в день, 5 дней максимум, после еды.
Да, Мексидол можно принимать.
Вы получили 2 разные схемы лечения-1 направлена на улучшение кровоснабжения центральной нервной системы, другая терапия направлена на снижение болевой возможной реакции.
Совмещать можно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Прикрепите, пожалуйста, рентген если у Вас он на руках.
Как давно появилась слабость?
Можете видео записать как ходит, залить в облако и бросить сюда ссылку?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Рентгена нет,к сожалению. А видео запишу. Походка стала "некрасивой",где-то полгода назад.
А слабость и заваливание буквально в этом месяце.
Ветеринар
Татьяна, тогда жду видео и потом Вам напишу предварительную терапию.
В ее возрасте могут быть проблемы с тазобедренными суставами или с позвоночником (протрузии/экструзии позвонков). Диагноз можно, к сожалению, поставить только после МРТ.
Но учитывая возраст, риски анестезиологические высокие. Поэтому можно попробовать симптоматическую терапию.
Клиент
Виктория Витальевна, https://disk.yandex.ru/d/7EhtnzJYVzB_1g
вот сегодняшнее видео,но здесь она не заваливается. А последнюю неделю ее сидьно заносило влево,когда хочет лечь долго топчется, приходится класть, когда ест лапы разЬезжаются.
Как раз рентген показал, что тазобедренные суставы в норме. Конечно, скорее всего есть протрузии. Но все лето она хорошо ходила,плавала и даже немножко бегала и поднималась по лестнице. Есть предположение, что она скатилась с лестницы и позвоночник звщемило.
Клиент
Виктория Витальевна,
https://disk.yandex.ru/d/7EhtnzJYVzB_1g
Клиент
Виктория Витальевна,
Еще ,как будто ходить ей легче,чем стоять. Может бродить часами и даже не прилечь.
Ветеринар
Татьяна, если по рентгену с ТБС проблем нет, то да скорее всего, болезнь можпозвоночных дисков.
Учитывая, что почечные показатели невысокие, можно начать прием петкама таблетки 2 мг внутрь по 1/2 таблетки 1 раз в день обязательно после кормления 5-7 дней.
Сирдалуд таблетки 2 мг внутрь по 1/8 таблетки 1 раз в день 7-10 дней
Комбилипен или мильгамма по 0.7 мл 1 раз в день внутримышечно 10 дней
Амантадин таблетки 100 мг (мидантан) внутрь по 1/3 таблетки 2 раза в день длительно.
Через 3 дня оценить динамику, можете написать как будет себя чувствовать, скорректируем терапию
Клиент
Виктория Витальевна, Господи! Спасибо Вам большое! МЫ так за нее переживаем! Думали уже все.. Вы же ,наверное, читали нам еще мексидол в таблетках посоветовали. Как он будет с Вашим назначением сочетаться? Еще раз спасибо!
Клиент
Виктория Витальевна, еще переживаю за ХБП , Все-таки анализы старые,может пересдать перед тем,как начать лечение. Или, что-то из этих препаратов можно уже сейчас начать давать и ничего страшного?
Ветеринар
Татьяна, Мексидол тоже можно.
Да, лучше пересдать биохимию.
Сейчас можно все начать принимать и далее как биохимию получите, прикрепите сюда результат.
Амантадин (мидантан) может быть по рецепту, попросите тогда чтобы Вам Ваш врач выписал рецепт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!