Сдавливающая головная боль

С 30 декабря беспокоит сдавливающая головная боль и немного давит и в области затылка. При физических нагрузках дополняется как бы секундными вспышками боли. Не локализуется в одном месте как мигрень. Во время сна и пару часов после пробуждения не беспокоит, потом все начинается снова. Из необычных ощущений -иногда закладывает уши как будто поднимаюсь на гору, покалывает кончик языка Пробовала пить нурофен, парацетамол- не особо помогает. Трудно быть активной, хочется лежать и держаться за голову. Мне 34 года, раз в месяц бывает мигрень, по поводу неё проходила обследование 4 года назад и курс лечения. Но с этими приступами я научилась жить, а эта боль мне не знакома и длится уже 4 дня. Какие обследования нужно пройти?4 года назад было мрт головы, узи сосудов шеи, рентген шейного отдела.

Принятый ответ

Здравствуйте, а с геей проблем нет? По описанию похоже на головную боль напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, есть смещение позвонка с4, венозный застой 2 степени.

По данным исследований есть изменения в шейном отделе и нарушение венозного оттока, пропецте флебодиб по 1 таб 2 раза в день месяц и кавинтон 10 мг 3 раза в день тоже месяц.
Обязательно делать гимнастику для позвоночника, можно носить воротник Шанса, особенно после гимнастики. При болях можно выпить Нурофен.

Принятый ответ

Так может начинаться инфекционной заболевание, например, ковид. Сдайте общий анализ крови, СРБ. Начните принимать сосудистый препараты:нейрокс 1т 3р в день, трентал 400мг 2р в день до месяца. Измеряйте АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Людмила, спасибо! в первый день ещё была общая ломота в теле как после тренировки и болела спина, сейчас температура 37

Принятый ответ

Здравствуйте.

А головная боль сопровождается тошнотой, светобоязнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гузель, светобоязнь была с 31го на 1е, гирлянды и светомузыка домашняя резала глаз, я все выключала

Я думаю, это мигрень, поскольку головная боль была сильной, сопровождалась светобоязнью, и физическая нагрузка ухудшала Ваше состояние,

Она может не быть односторонней.

Кроме того, коллега выше написала, что это может быть симптомом инфекционного заболевания (совсем не обязательно ковид), и я тоже так считаю.

Пейте больше воды (1,5-2 литра), вовремя питайтесь, организуйте режим сна (ложиться до 12). .
Я видела, что Вы уже пробовали ибупрофен. А в какой дозе? Эффективной считается доза от 400 мг. Можно попробовать другие НПВС: например, нимесулид 100 мг.

При неэффективности - Суматриптан 50 мг или Элитриптан (Релпакс).

Изменение характера головной боли - показание к МРТ головного мозга.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Головная боль похожа на головную боль напряжения, и не исключено что шейный остеохондроз вносит свою лепту в общее самочувствие. ЧТо по УЗИ сосудов было? УЗДС сосудов шеи желательно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, прикрепила фото с заключением(4 летней давности)

Есть изменения, влияния на сосуды со стороны шейных позвонков, венозный застой. Пропейте Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. При болях Новиган 1 таб ( до 3 таб в сутки допустимо). На ею гимнастику по Шишонину регулярно. Спать на ортопед подушке.
УЗДС лучше повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте. С таких симптомов может начаться вирусная инфекция. Скажите, температура тела нормальная? Кроме головной боли есть другие признаки недомогания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, в первые сутки (30го) была ломота во всем теле, температура была нормальная, с 31 на 1е была светочувствительность. Сейчас этого нет, температура 37

Лучше сдать общий анализ крови. Очно показаться врачу. Если инфекционный процесс не подтвердиться, тогда скорее всего идёт обострение остеохондроза.