Красные пятна

Добрый вечер! У ребёнка с рождения на затылке красные пятна и на лбу одно небольшое.. Сейчас дочери 7 лет и пятна которые на затылке не проходят и не становятся светлее, сегодня показалось что одно пятнышко чуть темнее стало, скажите пожалуйста это несет какую-то опасность? Очень переживаем... Фото прекрепила

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные пятна - это простой невус или невус Унны.
Данные невусы могут исчезать к 2м годам жизни ребёнка или сохраняться на протяжении всей жизни, при этом интенсивность окрашивания данного невуса может меняться, у кого то они бледнеют, а бывает что и наоборот, приобретают более сильный окрас.
Данный невус не несёт никакой опасности,он не озлакочествляется.
Но если вы отмечаете усиление рисунка, то в плановом порядке стоит обратиться к дерматологу, для проведения дерматоскопии.

Александра Александровна, благодарю Вас! 🙏

Пожалуйста. Здоровья вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу так называемого врожденного невуса Унны
Это доброкачественное сосудистое образование, нередкая ситуация у детей
Сосудистый невус Унны не представляет никакой опасности и не требует лечения
Онкологических рисков нет никаких

Владислав, благодарю Вас! 🙏

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию и фото, пятна на затылке и лбу у ребёнка скорее всего представляют собой врождённые сосудистые невусы (невус Унны), которые обычно доброкачественные и не несут онкологической опасности. Они могут менять оттенок с возрастом, иногда бледнеют, иногда становятся более заметными, но это не признак злокачественного процесса.

Алексей Андреевич, благодарю Вас! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально похоже на врождённое сосудистое пятно, которое встречается у детей довольно часто и само по себе абсолютно безопасно. Такие образования не превращаются в рак и обычно даже светлеют со временем. Никакого лечения или вмешательств не требуется, только обычное наблюдение. Поводов для беспокойства нет.

Рустам Гамирович, благодарю Вас! 🙏

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Эти красные пятна у вашей дочки являются обычными врожденными сосудистыми пятнами, которые часто встречаются у детей и абсолютно безопасны -они не перерождаются во что-то плохое и могут лишь немного менять свой оттенок с годами, что является нормой.
Я бы рекомендовал для полного спокойствия показать ребенка дерматологу, который проведет осмотр специальной лампой и окончательно подтвердит их доброкачественную природу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.