Это лимфома? Что делать в такой ситуации?
Заметил, что под ухом, чуть выше челюсти увеличился лимфоузел, также как-будто шея слева немного больше, чем шея справа, ранее не замечал этой ассиметрии. Сходил сдал анализы крови: общий, биохимию, РЭА, общий мочи также. В итоге: ОАК в норме, СОЭ 4. Биохимия чуть поаышен холестерин, остальное в норме. РЭА – 1.0 (настораживает, вроде должно быть 0, значит 1.0 - это подозрение на рак, да?). Моча – есть небольшие отклонения, но у меня хронический пиелонефрит и тригонит, для моей ситуации это норма. Сделал УЗИ лимфоузлов, нашли 3 слева, справа не видны. Все по 7мм, кровотока нет, но снижена эхогенность (очень пугает). В заключении написано, что вроде все ок и консультация онколога не нужна, но я очень переживаю. Прикрепляю фото шеи, УЗИ. Какова вероятность лимфомы? Какие анализы ещё сдать? Недавно болело горло, и сопли были, прошло недели за 2, это могло дать воспаление, или все же лимфома? Нужна пункция или Пэт-кт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами УЗИ исследования и анамнезом.
По данному узи заключению данных за онкопатологию абсолютно никаких нет.
Речь идёт об реактивой лимфаденопатии, т.е. реакция на текущую либо прошедшую инфекцию.
Лимфоузлы после перенесенной инфекции требуют время на восстановление прежних размеров.
В описании есть такие важные моменты как сохранная дифференцировка, соотношение длинной оси и короткой оси, отсутствие кровотока и сохранение кортико-медуллярного соотношения.
Повода для беспокойств абсолютно никаких нет.
Это не лимфома.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но ведь РЭА 1, а в норме должен быть 0, да? Это свидетельствует о наличии раковых клеток?
Онкомаркеры могут быть повышены не только при онкологии, но и при воспалениях тоже. Онкомаркеры для онкологов не является маркеров для постановки диагноза. Я думаю что если вы пересдадите этот анализ через 3-4 недели картина будет другая.
Здравствуйте, я прикрепил анализы, которые пришли с опозданием. Картина не очень хорошая, повышены гемоглобин, эритроциты в крови немного, плотность мочи, креатинин 100 (хотя он уже несколько лет повышен из-за хронических заболеваний по урологии), несмотря на креатинин мочевина в норме, повышен холестерин, многие показатели на грани. С эритроцитами в моче не понял, написано что реакции на них нет, но при изучении био материала найдены 3,4. Везде пишут, что норма до 2, но в анализе написано, что норма аж до 13 (очень странно). Сегодня в лаборатории сказали, что лимфоузлы могли расшириться из-за онкологии или доброкачественном образовании по урологии, рекомендовали провериться по этой части. Я год назад делал цистоскопию и цистографию – нашли небольшой тригонит, а так все в норме. УЗИ делал недавно (почки, мочевой), также тригонит хронический, но больше ничего. Как думаете, это все-таки может быть онкология, что стоит ещё сдать или до обследовать за год с цистоскопии могло многое измениться? Извините, что много вопросов, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ описаны лимфоузлы реактивного характера, об этом говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме.
То, что ранее вы перенесли ОРВИ могло отразиться на небольшое увеличение лимфоузлов.
Поэтому переживать не стоит. Онкологического процесса, в том числе и лимфомы нет.
Требуется осмотр ЛОР врача и стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и УЗИ-картине признаков лимфомы нет. Узлы небольшие (около 7 мм), правильной формы, с сохранённой структурой и без патологического кровотока , именно так выглядят реактивные лимфоузлы после инфекции. Недавний эпизод боли в горле и насморка вполне способен вызвать такое увеличение, и восстановление размеров обычно занимает несколько недель.
В такой ситуации обычно рекомендуют наблюдение без биопсии.
Здравствуйте! А показатель РЭА (1) – это разве нормально? Это может свидетельствовать об онкологии?
Говорят, что норма РЭА до 5, стоит ли беспокоится из-за 1?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату обследований признаков опухолевого поражения лимфоузлов нет. Все узлы имеют правильную форму, короткую ось менее 15 мм, это основной критерий их доброкачественности. Структура сохранена, патологических контуров или плотностей не отмечено. Наиболее вероятно что изменения реактивные связанные с ЛОР воспалением, зубами или недавней инфекцией. Повода подозревать онкологию нет.
Онкомаркеры могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Ориентируемся только на инструментальные методы обследования .
Понятно, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте. Ваши увеличенные лимфоузлы являются реакцией на недавнюю простуду (они имеют правильную форму, маленький размер и сохраненную структуру, что совершенно нехарактерно для лимфомы), показатель РЭА 1.0 находится в абсолютной норме (обычный предел до 3-5) и не указывает на онкологию.
Просто понаблюдать за лимфоузлами в течение 3-4 недель, и они скорее всего уменьшатся самостоятельно, а дополнительных обследований или пункции сейчас не требуется.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.