Порезала палец месячному ребенку

порезала пальчик на ноге ребенку, которому месяц(( полилась кровь, хлоргексидином полила, банеоцином посыпала, кровь вроде остановилась, скажите, насколько это плохо и можно ли не дай бог заразиться столбняком? и чем можно помазать еще очень переживаю теперь( прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте, а чем именно порезался ребенок?

По описанию всё сделали правильно , ничего более не нужно , если возможно прикрепить фото ранки, будет хорошо ?
Если нет хотя бы опишите , по размерам ?

Столбняком можно заразиться ,если занести землю или грязь в явную рану , при бытовых порезах это просто нереально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

стригла ножницами детскими, прикрепила фото

Посмотрела, абсолютно неопасная ранка , заживёт самостоятельно , просто поливайте Хлоргексидин несколько раз в день и всё , заразиться столбняком здесь нет возможности никак

Принятый ответ

Здравствуйте

Небольшая поверхностная порезанная кожа на пальчике у месячного ребёнка чаще всего неопасно.

Главное аккуратно очистить, контролировать кровотечение и следить за признаками инфекции.

Риск столбняка при мелком порезе очень низкий, особенно если рана чистая и не была загрязнена

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, пожалуйста, и не вините себя

По фото совсем небольшое повреждение,

Вы все правильно сделали, было достаточно такой местной обработки,

в дальнейшем не требуется чем-то местно мазать или наносить средства

Столбняком таким образом Вы малыша не заразите

За чем стоит следить - чтобы ранка не нагнаивалась, не нарастал сильно отек в месте повреждения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первую помощь оказали верно. Не закрывайте рану повязками..
Риск заражения столбняком у младенцев очень низкий.
Столбняк чаще всего возникает при глубоких ранах загрязненных почвой.
При необходимости завтра рекомендуют повторить обработку

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото рана не глубокая, не переживайте.
Учитывая , что нанесли ее домашними ножницами -риск столбняка совсем минимальный .( так как обычно он обитает в черноземье , то есть рана должна быть загрязнена землей )
Сейчас достаточно обрабатывать хлоргексидином 3 раза в день