Царапина рыболовным крючком
Добрый день,уважаемые врачи У меня паника и скоро наверно уже будет инфаркт Гуляла с ребенком у пруда Он достал самодельную удочку Я только потом поняла ,что там был крючок ( Зацепился за ногу ребенку ,но он даже этого не заметил Я увидела царапину только когда сняла с ребенка дома носок .:.(фото прилагаю) Чей крючок,ржавый он или нет ,не знаю. Не видела … Ребенку 3 года и 3 месяца Прививку от дифтерии,коклюша и столбняка делали в 3 месяца ,в 4 месяца,6 месяцев и в 20 месяцев ,по графику Нужно ли делать экстренно еще раз ?? Или еще какие-то прививки? Мог ли ребенок там заразиться гепатитом или вич ?? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая,что ребенок привит по графику,вакцинация от столбняка не показана,плюс царапина достаточно поверхностная.По другим инфекциям риска заражения нет,они подобным образом не передаются.
Евгения ,спасибо за ответ ,и за ваш труд !
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бактериальной инфекцией, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как контактным путем данные инфекции не передаются. Так как ребёнок привит от столбняка, то риска заражения столбняком нет. Сейчас необходимо следить за раной для исключения бактериальной инфекции.
Алексей,спасибо вам! Спасибо за ваш труд !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться, опасности чем-либо заразиться для ребенка в описанной ситуации нет.
От столбняка ребенок по календарю вакцинирован, показаний для проведения экстренной профилактики столбняка нет.
Царапину рекомендуют обрабатывать любым антисептиком (хлоргексидин, мирамистин) 2 раза в день до полного заживления, более ничего не требуется.
Инна,спасибо большое!Благодарю за ваш труд !