Ночной энурез

Добрый день. В возрасте 18 лет был цистит запущенный, по итогу поставили "хронический цистит " , в то время помимо болей итд, были ночные мочепускания. С течением многих лет, сама болезнь прошла, но ночные истории время от времени повторяются. Болей нет, ничего не предвещает, чаще бывает, что просто снится сон будто я иду в туалетную комнату и во сне делаю дела, но получается и во сне и на яву, бывает и без сновидений. Урологи ничего не нашли, кто-то предполагают, что это психология, кто-то ссылается на стрессовые ситуации днем, но такой хронологии я не нашла.

34 года

Принятый ответ

Добрый день, конечно желательно обследование у очень "узкого" специалиста - нейроуролога, есть сейчас такие. Предполагаю если уж не в чистом виде ночной энурез, то есть какое-то "энурезоподобное" состояние, говоря таким не красивым языком. Лечение энуреза носит комплексный характер. Назначаются например препараты, которые снижают объем вырабатываемой мочи. Это аналоги гормона вазопрессина. Дозировку и режим приема подбирают таким образом, чтобы влага главным образом задерживалась ночью (если речь идет о ночном энурезе), но мне кажется что вам надо начать с М-холиноблокаторов местного действия, обладающих спазмолитическими свойствами и снижающие активность детрузора (мышц) мочевого пузыря, например с солифенацина 5 мг/сутки (везикар, везигамп, соликса ксантис).

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Обычно в подобных случаях в диагностике помогает общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Осмотр на кресле. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Урофлоуметрия. Дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Всё, кроме дневника, было, по результатам Всё нормально

Тогда остаётся дневник. Он часто несёт очень много дополнительной информации.
Консультация эндокринолога и невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, консультацию нейроуролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать