Диабет 2 типа

Отцу 72 года, диабет 2 типа, сильно начал увядать. Высокий сахар сбивает инсулином. Контролировать питание ему сложно в силу привычек и возраста. Лишнего веса не было и нет. Лежал в больнице 3 месяца назад, провели обследование, после был у врача, для снижения сахара ему назначили инсулин, хотя тип диабета 2. Можно ли ему колоть Семавик и поможет ли? По какой схеме ? Прочитала противопоказания к препарату, у него таких заболеваний нет.

Аритмия
72 года

Здравствуйте.
Лечение назначено адекватное, инсулин требуется из-за отсутствия компенсации сахарного диабета на фоне таблетированной терапии. Получает уже все группы препаратов для снижения глюкозы, но компенсации нет, поэтому инсулин продленного действия будет держать среднюю концентрацию инсулина в крови в течение всего дня. Инсулин также нужно подбирать по уровню глюкозы натощак, титровать каждые 3-5 дней плюс минус 2 ед. если утром сахар более 7.5, то прибавляем 2 ед вечернего инсулина, если ниже 3,0, снижаем на 2 ед.
Семаглутид в этой ситуации вряд ли подойдет, так как нет избыточной массы тела, а для кардио и нефропротекции назначена форсига.

Спасибо большое за ответ. Проблематично ему самому контролировать сахар, таблетки не пьет пока я не проконтролирую, как с ребенком с ним. Вот на семаглутид если перейти было бы проще всем, приезжал бы раз в неделю я бы ему ставила. Я уже купила даже препарат Семавик. Может все-таки попробовать ?

Семавик у него может еще отобьет тягу к сладкому, тк не может исключить никак его из своего рациона, мороженое , мёд итп … не понимает

Принятый ответ

Вначале нужно с лечащим доктором согласовать препарат. Заочно рекомендовать серьезный препарат сложно. Семаглутид - не замена инсулину. они неравнозначны. да и пока дойдете до необходимой для снижения сахара концентрации, пройдет не один месяц. И только семаглутид, без других препаратов может не снизить глюкозу до нужных уровней. Но как сочетание с инсулином может неплохо работать.
есть сочетанный инсулин плюс ликсенатид (похож на семаглутид) - Соликва СолоСтар. Можно с лечащим доктором обсудить назначение именно этого препарата.. Но ставится препарат ежедневно.

Здравствуйте, учитывая стойкую декомпенсацию (гликированный гемоглобин больше 11%), показана инсулинотерапия. Назначены также препараты пероральные сахароснижающие: иНГЛТ-2 (форсига/джардинс) для нефро-кардиопротекции и выведения глюкозы с мочой, метформин для улучшения чувствительности тканей к инсулину и глимепирид для контроля урона глюкозы после еды. Семаглутид в монотерапии не удержит уровень глюкозы целевым и не снизит глюкозотоксичность, как это делает инсулин. Также обычно семаглутид назначается пациентам с избыточной массой тела, т.к. снижает чувство голода, имеет побочные диспептические эффекты (тошнота, диарея).

Спасибо большое за помощь!
Я поспешила и купила ему в аптеке семавик. Если ему нельзя его ставить , может можно я его себе тогда проставлю ? Пару лишних килограмм может поможет сбросить ? И препарат не пропадёт.

Принятый ответ

Чтобы принять решения о назначении терапия семаглутидом, необходимо дополнительное дообследования, также для эффективного снижения веса она должна быть длительной (не одна шприц-ручка).

Добрый день
Да.Противопоказанмй нет
Но и показаний тоже нет
Нет ожирения.
И очень высокий Гликированный гемоглобин
Добиться компенсации семаглутидрм будет не реально
Поэтому здесь конечно показания к инсулину

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации, чтобы прийти к целевым значениям и снизить гликированный гемоглобин рекомендован инсулин. Соглашусь с назначенной терапией.

Важно соблюдать диету, и по возможности подключить физ.нагрузку.