Консультация гинеколога /

Кровотечение после эскапела — вопрос №385413

Здравствуйте, 13. 12 делала медикаментозное прерывание беременности, 25.12 был па, презерватив порвался но ничего не попала, но все таки выпила эскапел 27.12
2.01 начались выделения красные как при месячных, пока не сильно обилтные, но побаливает низ живота. Возможно ли что откроется кровотечение? Что с этим делать, гинеколог будет только 5 числа. Или это норма?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, кровотечения быть не должно.
Это нормальная реакция на прием данного препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! После приёма Эскапел такое возможно, в течение всего месяца могут быть мажущиеся выделения, потому как идет нарушение менструального цикла. Если есть часто риск нежелательной беременности, рекомендую приём оральных контрацептивов
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструации должны пройти. Конечно сложно говорить о том, будет кровотечение или пройдет нормальными выделениями, т.к. и медаборт и эскапел-это сбой цикла. С этой менструации начните прием гормональной контрацепции. И организм восстановится, и переживать не будете.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, а как понять, что это кровотечение? И что делать если оно произойдёт?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кровотечение-это когда за час уходит 2 ночные прокладки в течерие 2 часов. Тогда вызываете скорую. Также менструации не должны длиться более 7 дней, больше-тоже кровотечение. Если оно необильное, тогда к гинекологу в амбулаторонм режиме.
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, выделения могут быть после приема препарата, достаточно пока просто следить за их объемом. Если прокладка будет заполняться быстрее, чем за 2 часа , или сгустки будут больше 2 см, то тогда начнете принимать транексам по 1 г 3 раза вдень 4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Возможно, это начинается Менструация. Сейчас наблюдайте. Половой покой. Если прокладка будет наполняться за 2 часа и менее нужно будет обратиться в дежурное гинекологическое отделение, сделать УЗИ. Какую планируете контрацепцию?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, менструации должны прийти 18 числа, гинеколог сказал, когда ходила на контрольное узи после мед. Оборота.
Свечи прописала перед па
Акушер, Гинеколог
Учитывая аборт и прием экстренной контрацепции может быть сбой в цикле, соответственно Менструация может начаться раньше. Свечи пркдохраняют от беременности только на 80%, поэтому если возможная беременность будет не желанной обсудите с доктором прием самой надёжной гормональной контрацепции, если нет противопоказаний для приема гормонов. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кровотечение маловероятно, по той причине, что 13.12 было прерывание беременности, весь эндометрий был отторгнут, до 25.12 много эндометрия не наросло, теперь после приёма препарата - который опять таки вызывает отторжение эндометрия - кровотечения обильного не должно быть - кровить особо нечему. То, что выделения алые - красные - это нормально, могут пройти как менструация, можете считать первым днём цикла. Затем возможен небольшой сбой цикла, так как за один месяц был приём двух сильных препаратов, но он восстановится в течение 2-3 циклов. Даже следует подумать о методах контрацепции - может быть оральные контрацептивы на постоянной основе, чтобы не было стресса для организма
Клиент
Адэль, спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Эскапел содержит большие дозы гормона.После приёма препарата через несколько дней появляются кровянистые выделения, этот день будете считать началом следующего цикла. Если выделения будут обильные, то используйте траниксан по 2 т. 3 раза в день.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На данный момент ничего не делать. Если будут обильно то принимать транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки , если не будет помогать и выделения будут обильные - 2 самых больших прокладки уходит за 1 час и это длится более 2 часов подряд, то надо экстренно обращаться. И как будет возможность сделать узи. Без узи трудно сказать о причине выделений точно- они могут быть связаны как с приемом эскапела , так и после медикаментозного аборта.