Консультация гинеколога /

Приём эскапела — вопрос №1639272

Здравствуйте. Крайние месячные были 26 сентября- первый день цикла. Цикл 28 дней. 15 октября был незащищённый Па.. На всякий случай, в течении 26-30 часов примерно выпила эскапел.. Месячные должны были пойти 23 октября.. Но вместо них пошли со вчерашнего дня мажущие выделения, кровавая слизь.. Скудно. Не месячные точно.. А месячных вот нет. Не понимаю, что это и почему не пошли месячных (

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это менструальноподобная реакция, это вариант нормы после приема данных препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После приема средств экстренной контрацепции всегда бывает нарушение менструального цикла, это неудивительно.
Цикл восстановится сам в течение нескольких месяцев.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после приема средств ЭК нарушения цикла могут быть в течение 2-3 месяцев, не переживайте цикл восстановится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эскапел достаточно часто вызывает сбой цикла в виде изменения объема менструации, это ведь гормональный препарат. Такой сбой может быть до 3х месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас сейчас - это кровотечение не связанное с менструацией. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Они, скорее всего, перейдут в Вашу обычную менструацию в скором времени.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а то, что эти выделения начались в день менструации- это совпадение просто?) и можно быть уверенной, что я не беременна.
Акушер, Гинеколог
Да, скорее всего, это просто совпадение, раз их характер значительно отличается.

Чтобы на 100% исключить возможную беременность завтра-послезавтра Вы уже можете сдать анализ крови на ХГЧ (если выделения не перейдут в привычные менструации). Через 10 дней после ПА результат уже достоверен. Если цифры менее 5 - беременности нет.