Выделения после эскапела

Добрый день! 6.06 было 3 незащищенных ПА, но без эякуляции во влагалище. Был 15 день цикла, то есть за 2 дня до предполагаемой овуляции (08.06). В тот же день (06.06) выпила Эскапел через 2 или 3 часа после ПА. Сегодня (12.06.) пошли странные выделения светло-красного оттенка, как при начале месячных, очень скудные. Боюсь, что может быть имплантационное кровотечение, и я беременна. Подскажите, это так эскапел подействовал или все-таки имплантационное кровотечение? Обычная длительность цикла (29-32 дня).

нет
26 лет
12 Июня ·Просмотров: 1032·Галина, Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Прием препаратов экстренной контрацепции подразнить внеплановые кровянистые вылечить, нарушение цикла и прочее. Это прописано в инструкции.
Упомянутые симптомы соответствуют ситуации.
Для исключения не запланированной беременности рекомендуется сдать кровь на ХГЧ. Самая ранняя диагностика — от восьми дней с момента предполагаемого зачатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, возможно ли вообще забеременнеть, если не было эякуляции непосредственно во влагалище? очень много информации в интернете, уже не знаю, чему верить

Для наступления беременности необходимо попадание спермы непосредственно во влагалище.

Здравствуйте!
Да, наличие таких выделений говорит о том, что препарат подействовал, но никак не говорит о наличии имплантационного кровотечения. Оно случается, как правило, спустя 14 дней после ПА, но не спустя 6 дней, это очень маленький промежуток времени для наступления беременности.
После принятия ЭК менструальный цикл может нарушаться и это не требует никакой медицинской коррекции, он сам по себе восстанавливается, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина Викторовна, спасибо за ваш ответ) просто непонятно с этими сроками зачатия и прочее, везде написано, что имплантационное кровотечение начинается через 6 дней после зачатия, я и посчитала. 6 дней ведь прошло)

Нет, самое раннее это когда может начать имплантационное кровотечение, это спустя 10 дней после НПА. Но , в вашей ситуации, когда не было эякуляции во влагалище, беременность априори наступить не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина Викторовна, начитаешься информации в интернете про то, что можно забеременнеть от смазки или от остатков семенной жидкости, если было ва акта подряд через небольшое количество времени. Не знаешь чему верить, еще и тревожность сразу выше крыши)

Прекрасно Вас понимаю, да, действительно после ПА в уретре могут оставаться сперматозоиды, но если партнер ходил в туалет или мылся, то он вымывает данные остатки и беременность невозможна, также как ее наступления от смазки в случае первого ПА. Если вдруг партнер не мылся и не ходил туалет, то те единичные сперматозоиды, которые вероятнее всего, могли остаться просто не смогут привести к беременности, ведь для наступления беременности необходимо попаданием миллионов сперматозоидов глубоко во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина Викторовна, не мылся и не ходил в туалет в том-то и дело, вот и переживаю(

Принятый ответ

Не переживайте, появившиеся выделения, описанные Вами, уже говорят об отсутствии беременности и эффективности данного препарата.

Здравствуйте!
Препараты для экстренной контрацепции могут вызывать ациклические кровянистые выделения через несколько дней после применения - это один из возможных побочных эффектов.
Для исключения беременности рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ, результат может быть достоверным уже через 10 дней после возможного зачатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Александровна, поняла вас, возможно ли вообще забеременнеть, если не было эякуляции непосредственно во влагалище? очень много информации в интернете, уже не знаю, чему верить

Принятый ответ

Нельзя на 100 % исключить возможность наступления беременности в подобных случаях, так как невозможно точно проконтролировать количество сперматозоидов, которые потенциально могли попасть в половые пути.
Соответственно, риск низкий, но есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Александровна, поняла, все очень сложно) буду надеяться, что таблетка подействовала, и я не зря калечу организм такой конской дозой гормона.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на фоне использования препарата экстренной контрацепции-Эскапел могут быть межменструальные кровянистые выделения,месячные иногда начинаются раньше, могут быть и вовсе задержки, боли внизу живота тянущего характера. Не переживайте, это достаточно эффективный препарат, особенно если принят в течение 72 часов после полового акта и чем раньше-тем лучше. Если сильно переживаете,то можете сдать венозную кровь на определение уровня хгч через 10 дней после последнего полового акта, уровень менее 5 единиц будет указывать на отсутствие беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра Андреевна, поняла вас, возможно ли вообще забеременнеть, если не было эякуляции непосредственно во влагалище? очень много информации в интернете, уже не знаю, чему верить

Если не было полноценной эякуляции во влагалище, то риски беременности минимальны, не переживайте,тем более использовали своевременно Эскапел.

Здравствуйте
Не волнуйтесь!

Эскапел вызывает временный гормональный сбой, часто приводя к нарушениям цикла.

Менструация может начаться раньше или позже ожидаемого срока. Возможны мажущие кровянистые выделения.Цикл восстановится в течение 3 месяцев.
У Вас не было семяизвержения внутрь! Поэтому беременность маловероятна.

Для перестраховки: сдайте ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Если меньше 5, то нет беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Владимировна, начитаешься информации в интернете про то, что можно забеременнеть от смазки или от остатков семенной жидкости, если было ва акта подряд через небольшое количество времени. Не знаешь чему верить, еще и тревожность сразу выше крыши)

Понимаю вас.
Честно, не волнуйтесь.
Тем более -это не день овуляции был.