Лекарства от Ковида

Десять дней назад появилась температура 37.1 _37.3 держалась три дня, после чего пропал нюх, на седьмой день головокружение, удушье. На восьмой день все прошло ничего не беспокоит, кроме одного, очень сильный привкус металла, не проходящий. Начал пить аспирин, колоть комбилепен. К врачам не обращался, не было возможности. Читал, что нужно принимать эритроцитарные препараты. Не знаю какие. Прошу совет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Пока по лечению достаточно приёма витамина Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утрата обоняния и изменения вкуса скорее всего результат перенесённой короновирусной инфекции. Обычно восстановление обоняния происходит в течение 1-2 недель, но нередко этот процесс затягивается до месяца.
Вам требуется сдать ПЦР на Covid 19, общий анализ крови.
Увлажнять слизистую носоглотки Аквалором или Маримером.
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С
Все принимать до месяца.
После результата ОАК будет понятно какой у Вас процесс в организме и есть ли анемия. Пока без анализа нельзя принимать железо содержащие препараты.

Принятый ответ

Добрый день! Для возвращения обоняния и нормализации вкусовых рецепторов- семакс капли в нос и уколы кокарбоксилазуы 10 штук. Кроме этого вит С 1000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, вит Д 5000 ме. Для решения вопроса об антикоагулянтах необходимо сдать анализ крови на Д димер

Принятый ответ

Здравствуйте,эритроцитарные препараты не нужно принимать. Судя по вашему описанию у вас легкое течение заболевания, вам нужно симптоматическое лечение и принимать витамины. Изменение обоняния возможно, оно нормализуется само.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все,что вам сейчас необходимо, это витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, сдать ОАК, СРБ и исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер, решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов.

Здравствуйте, если у вас нет заболеваний сердечно- сосудистой системы ( нормальноедавление, не было инсультов и варикоза нет), то можно принимать тромбоасс 100 мг на ночь. Комбилипен поставьте 10 дней, затем можно продолжить в таблетках в виде нейромультивита по 1 таб 3 раза в день в течение месяца. Так же можно добавить витамин С по 500 мг 2 раза в день , пропить 10 дней. И витамин Д по 4 кап на ночь , его принимать всю зиму, 3 месяца
Обоняние восстановится через какое то время, металлический привкус во рту тоже пройдёт.

Здравствуйте. Вы переносите коронавирусную инфекцию в лёгкой форме. Извращение вкуса и нарушение обоняния пройдёт, не переживайте. Продолжайте комбилипен до 10 дней, добавьте витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно

Добрый день! Если Вы не страдаете рефлюксной болезнью, что может давать привкус металла из-за заброса желчи в пищевод (как обострение после Ковида), то это можно считать одним из благоприятных симптомов начала восстановления обоняния.
Ускорить можете приемом церетона или глиатиллина.
Эритроцитарные препараты к этому не имеют отношения.
Если имеется ввиду антикоагулянтная терапия, то она назначается в случае тяжелого инфицирования, лечением которого занимаются в стационаре.
Вы переносите легко, и антикоагуляция не показана.
Аспирин, надеюсь, в кишечно-растворимой оболочке принимаете, иначе есть риск желудочного кровотечения, которое также может давать привкус, по типу металлического.