Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа — вопрос №1897108

Здравствуйте . У супруги диабет 2 типа, принимает постоянно 1000мг, вечером , глимоперид 4мг в обед и утром- джардинс 25мг. Сахар держался в пределах до 10. Принимает препараты более 1года. В последние месяцы, уровень сахара повышен до 15. Сегодня утром дома померили глюкометром, было 12,2. Скажите пожалуйста, каким препаратом дополнить прием или заменить принимаемые препараты. Диету она не держит, ограничения какие-то делает. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 65

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, установлены 6 стендов, удален ЖП, сделано операция по удалению молочной железы с права, операция на позвоночник.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте! Джардинс принимает утром. А глимеперид в обед? Верно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, да в обед.

Эндокринолог
Здравствуйте.
Глимепирид 6 мг пусть принимает утром до еды, в обед форсигу 10мг, вечером глюкофаж МВ 1000мг.
Какой уровень гликированного гемоглобина? Креатинин какой?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, я не помню, что она гликированный сдавала, всегда биохимию- там и смотрим, дома держим глюкометр, дома тоже мерим, когда плохо чувствует.
Эндокринолог
В биохимии его не смотрят. Отдельно на гликированный надо сдавать. Сдайте его, тогда будет понятно, какой средний уровень Сахаров в течение дня. Он показывает среднюю цифру сахара за 3 мес.
Клиент
Айшат Махачевна, хорошо, анализы сдадим потом представлю результаты.Спасибо и хорошего дня Вам.
Эндокринолог
И вам всего доброго!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Начните приём глимерерида в дозировке 6 мг утром за 30 минут до завтрака(завтрака обязателен!)
В обед Джардинс 25
Вечером Метформин 1000 мг.
Измеряйте сахара натощак и через да часа после основных приемов пищи, ведите дневник. Обязательно соблюдать питание, сладкое жирное, мучное резко ограничить.

Если в течение месяца ситуация не улучшится, нужно будет обратиться на очный прием к эндокринологу, для подключения инсулинотерапии
Клиент
Ирина Валентиновна, она не может ограничить мучное, не наедается без мучного, особенно вечером ужин с 17-18 часов, а ложиться спать после 23 часов, 21 если не перекусить, спать не может она.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
В такой ситуации нужно сделать что-то не мучное и не сладкое. Например омлет, отварная, запечённая рыба, паровая котлета, овощной салат без масла и майонеза, заправленный лимонным соком. Без хлеба и чая со сладостями.
Еще нужно проверить в этот момент сахар, возможно гипует
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо доктор, сегодня вечером проверим Сахар.
Эндокринолог
Здравствуете.супруга пусть принимает глимепирид 6 мг утром натощак ,д Жардин с в обед ,в ужин после еды нужен Глюкофаж Лонг 1500 мг .дополнительно нужно соблюдать диету с исключением легкоусвояемой углевод .нужна дозированная физическая нагрузка-30 минут в дегь ходьбы или 150 минут в неделю
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за рекомендации. Попробуем выполнить Ваши рекомендации.
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы сахар снизился натощак нужно прибавить дозу метформина. Нужно принимать по 1000 мг утром и вечером. Глимепирид 6 мг утром, джардинс 25 мг утром. Контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо что ответили. Хорошего, анализы сдадим, потом покажу результаты.